Только Факты. Интервью с Роулинг.

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
StreLLka
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 03 фев 2009 03:02
Псевдоним: miss Juliya Lovett
Пол: женский
Откуда: Выборг
Контактная информация:

Re: Интервью с Джоан Роулинг

Сообщение StreLLka » 15 июл 2011 14:35

Изображение

На лондонской премьере «Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 2» на прошлой неделе, Джоан Роулинг дала пару редких интервью на красной дорожке, в том числе и для BBC. Она рассказала про планы после Поттера, что значат для нее фильмы саги и фанатская поддержка, и про обновления Pottermore.

BBC: Когда вы начали это несколько лет назад, вы мечтали о том, что все закончится чем-то вроде этого - тысячи человек толпятся на Трафальгарской площади? Что бы вы ответили, если кто-нибудь тогда сказал: «Это то, что все полюбят»?
J.K. Rowling: Честно говоря, если кто-нибудь сказал к чему это приведет, я бы ответила: «Я не могу это сделать». Я действительно продвинулась. Я не была естественным оратором, я не была тем, кому комфортно с такого рода вещами. Это просто необыкновенно. Это прекрасно, и хорошо, что я познакомилась с этим постепенно, а то это могло быть очень страшно.
BBC: Вы были очень строги в первых требованиях по отношению к фильмам, которые снимались по вашим книгам. Теперь все закончено - восемь фильмов. Как вы к этому относитесь?
J.K. Rowling: Горжусь. Горжусь великолепной британской командой, которая у нас была, горжусь актерами - особенно молодыми. Горжусь собой. Я выбрала правильных людей для этой работы, я думаю, все будут в восторге от последнего фильма. Я думаю, он лучший из всех. Я думаю, все получат удовольствие.
BBC: И, наконец, ваш новый веб-сайт Pottermore, там будут все книги, фильмы… Когда вы выпустите что-нибудь не имеющее отношения к Гарри Поттеру?
J.K. Rowling: Я всегда чувствовала, что не хотела бы ничего выпускать, пока не выйдет последний фильм, ведь Поттер - такая огромная часть моей жизни. Я много писала, с тех пор как закончила Дары Смерти, так что у меня много материала. И я предполагаю, что это вопрос, который надо решить в первую очередь, но я буду публиковаться снова. Я чувствую, в некотором смысле, это как начало для меня, так и конец.

источник
Гриффиндор

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Интервью с Джоан Роулинг

Сообщение Actani » 15 июл 2011 18:31

StreLLka писал(а):я думаю, все будут в восторге от последнего фильма. Я думаю, он лучший из всех.
У меня такое впечатление, что Роулинг говорила то же самое о каждом новом фильме. :)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Интервью с Джоан Роулинг

Сообщение Spanish Angel » 15 июл 2011 18:37

Я много писала, с тех пор как закончила Дары Смерти, так что у меня много материала. И я предполагаю, что это вопрос, который надо решить в первую очередь, но я буду публиковаться снова.
Интересно,чтоже она такое писала и будет ли это растянуто на 7 книг..:)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Chamomile
Волшебник
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 26 ноя 2009 19:30
Пол: женский

Re: Интервью с Джоан Роулинг

Сообщение Chamomile » 17 июл 2011 23:17

А у нас же уже есть тема с интервью Роулинг - вот. Зачем же создали ещё одну :neutral: ?
It's the most wonderful time of the year!

Аватара пользователя
StreLLka
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 03 фев 2009 03:02
Псевдоним: miss Juliya Lovett
Пол: женский
Откуда: Выборг
Контактная информация:

Re: Интервью с Джоан Роулинг

Сообщение StreLLka » 17 июл 2011 23:28

Grace, затерялась =(
Гриффиндор

Lira Belakva
Ученик
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 01 июл 2011 23:23
Псевдоним: Искательница Приключений
Пол: женский
Откуда: Энимасити.

Re: Интервью с Джоан Роулинг

Сообщение Lira Belakva » 25 авг 2011 17:38

Actani писал(а):
StreLLka писал(а):я думаю, все будут в восторге от последнего фильма. Я думаю, он лучший из всех.
У меня такое впечатление, что Роулинг говорила то же самое о каждом новом фильме. :)
У меня тоже.Вообще,она обязана так говорить,так как это фильм по ее книге и если она так сказала,создала некую рекламу,ее бешеным поклонникам)) :lol:

Жена Снейпа
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05 сен 2010 01:39
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Только Факты. Интервью с Роулинг.

Сообщение Жена Снейпа » 18 сен 2011 19:14

Вот парочка фактов, известных и, кажется, не очень. :)
The Elder Wand contains Thestral tail hair for its core.

Ginny Weasley is the first girl to be born into the Weasley clan for several generations.

In 2007, Harry became the youngest head of the Auror Office at the age of 27.

Like Ginny, Lily Evans was a popular girl.

Despite the fact that Harry, Ron and Hermoine are close friends to Hagrid, they never called him by his first name

Rita Skeeter published a book about Snape's life, entitled "Snape: Scoundrel or Saint?" sometime after his death.

Evanna Lynch has cats named Luna, Dumbledore, and Crookshanks (this one has died)

Robert Pattinson would like to play the role of Severus Snape.

Tom Felton wants to be a professional fisherman.

"I heard the phone ring downstairs,and later my dad came up to me and said,'Guess who they want to play Harry Potter?' And I cried." - Daniel

Alan Rickman was chosen by Empire magazine as one of the 100 Sexiest Stars in film history

Some of wizarding foreign school: Brazilian Wizarding School, The Salem Witches Institute (America), Wizarding Academy of Dramatic Arts.

Rupert was once drawing a very ugly picture of Alan Rickman when he realized that Rickman was right behind him, watching him.

Daniel's favorite classes are English Literature, Religion and History.

Rita Skeeter was orginally named Bridget Skeeter.

Gilderoy Lockhart was a Ravenclaw.

Aware of his fondness for music, Gary Oldman presented Daniel Radcliffe with a bass guitar as a gift when they met.

In the early draft of first book, There was a character named Pyrites who was Voldemort's servant.

10 different first chapters were written for the first book.

JKR filled 5 pages of notebook with words beginning with Q before she hit 'quidditch' and knew it was right.

There were several discarded opening chapters for PS/SS, one of which had a muggle betraying the Potters.

The surname Weasley is derived from the weasel, which is also Arthur Weasley's Patronus.

Harry will not train to be an animagus; his energies are going to be concentrated elsewhere & he's not going to have time to do that.
Оказывается, Локхарт когтевранец. А мне всегда казалось, что он вообще не хогвартский. :roll:

Том Фелтон хочет стать профессиональным рыбаком?! Он что, опух?! Или я слово неправильно/однобоко перевела?... :shock:

Паттинсон хотел бы сыграть Снейпа... :twisted:

То, что Рикмана выбрал журнал Империя не удивлена, а только рада. :oops:

Для первой книги было написано десять вариантов первой главы! Я хочу их почитать!!! :cool:
Magic is might

Аватара пользователя
Денебус Антарес Блэк
Волшебник
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 авг 2011 21:26
Псевдоним: Ден
Пол: мужской

Re: Только Факты. Интервью с Роулинг.

Сообщение Денебус Антарес Блэк » 18 сен 2011 19:20

Локхарт когтевранец
Бред, на официальных сайтах он Пуффендуец.
Профессор Рунологии
13 дюймов Жесткая Красное Дерево и Жила Дракона
SeekerLeviosa144

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Только Факты. Интервью с Роулинг.

Сообщение Actani » 18 сен 2011 20:04

Жена Снейпа, часть фактов очевидно не из интервью, а некоторые и вовсе не относятся к книгам. А вообще там очень не хватает ссылок на первоисточники. Например, о том, что сердцевина бузинной палочки - это волос фестрала, было написано на официальном сайте Роулинг.

Аватара пользователя
Wusa
Ученик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 ноя 2011 15:28
Пол: мужской

Re: Только Факты. Интервью с Роулинг.

Сообщение Wusa » 28 дек 2011 21:02

Интересно, где можно встретиться с Ро on-line, чтоб она дала тебе интервью (если это вообще возможно)?
UnicornGold92

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Только Факты. Интервью с Роулинг.

Сообщение Actani » 28 дек 2011 21:10

Wusa, нет, невозможно. На официальном сайте Роулинг есть страница для прессы, там можно почитать подробности: http://www.jkrowling.com/textonly/en/links_press.cfm

Аватара пользователя
Bagirahh
Староста
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 29 апр 2012 20:34
Псевдоним: Дунь (с)
Пол: женский
Откуда: Аквапарк
Контактная информация:

Re: Только Факты. Интервью с Роулинг.

Сообщение Bagirahh » 12 май 2012 13:30

Actani,спасибо за ссылку!
А все таки жаль,что нельзя онлайн пообщаться...
Hufflepuff forever.

Аватара пользователя
Carrie
Корреспондент
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 30 сен 2011 14:09
Пол: женский

Re: Только Факты. Интервью с Роулинг.

Сообщение Carrie » 03 авг 2012 19:00

Онлайн-конференция с Дж.К. Роулинг

Сайт издательства Scholastic открывает новый читательский клуб, посвященный книгам о Гарри Поттере. Как сообщается, в день открытия клуба - 11 октября в 17:00 (GMT) состоится онлайн-конференция с Дж.К. Роулинг. Автор серии книг о Гарри Поттере проведет веб-конференцию из своего дома в Эдинбурге и ответит на вопросы читателей.
В Клубе уже сейчас можно найти дискуссионный гид по каждой из семи книг. Каждый месяц в читательском клубе Scholastic будет представлять новые темы для дискуссий, которые частично будут охватывать новую информацию с сайта Pottermore.
Узнать Больше информации о Клубе, а также зарегистрироваться вы можете здесь.

Источник
I wish my life had background music so I could understand what the hell is going on ©
Корреспондент 2012-2013

Аватара пользователя
Анна-Мария Блэк
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 янв 2013 10:21
Псевдоним: Анна-Мария Блэк
Пол: женский

Re: Смысловые ляпы перевода от "Росмэна".

Сообщение Анна-Мария Блэк » 06 мар 2013 16:48

Да это из росмэновскова перевода

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Надеюсь вам понравится интрьвью.

- «Дары Смерти» - единственная книга из сериала, у которой есть эпиграфы. Первый взят из Эсхила, второй - из книги американского философа Уильяма Пенна «Новые плоды уединенных размышлений»...

- Я их с любовью выбирала. Смотрите, одна фраза - из языческой трагедии, вторая - из книги философа-христианина. Я поняла, что использую их в последней книге, еще когда опубликовала вторую. Я всегда знала, что, если смогу использовать их в начале седьмой книги, значит, я правильно представила себе ее финал. Еще когда Гарри приходит в Годрикову лощину, он видит могилы и эпитафии на них. Одна - на могиле его родителей: «Последний враг, которого предстоит победить, - Смерть». Вторая - на могиле матери и сестры Дамблдора: «Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше». И это прямая цитата из Евангелия от Матфея. Я думаю, эти две надписи резюмируют весь сериал; это практически смысл всей «Поттерианы».

- В последнем романе очевидны параллели с Евангелием: Гарри идет на смерть во имя любви к людям и именно благодаря этому возвращается с того света.

- Для меня эти параллели всегда были очевидны. Я с самого начала знала, что в конце концов случится с Гарри. Просто в предыдущих шести романах не хотела об этом говорить. Христианство там никак не упоминается, и не потому, что я боялась вставлять религиозные мотивы в детскую книжку, просто поклонники Поттера могли бы раньше времени понять, куда ветер дует.

- Многие католики выступают против «Поттерианы»: дескать, она детские души совращает с пути истинного.

Я, знаете ли, горда, что мои романы входят в списки запрещенных книг. Да, против них выступают некоторые верующие, и что? Они же не евангелисты, чтобы считать свои рассуждения истиной в последней инстанции? Я сама хожу в церковь и не собираюсь нести никакой ответственности за мнение лунатиков-радикалов, разделяющих со мной религию.

- Когда в начале книги Гарри Поттер навеки расстается с семейством Дурсли, тетя Петуния пытается что-то ему сказать и не находит в себе сил.

Она пыталась сказать: «Я знаю, с чем тебе предстоит сразиться, и, надеюсь, все будет в порядке». Петуния очень хотела стать волшебницей, очень разозлилась, когда поняла, что у нее в отличие от сестры это не получится, а потом еще вышла замуж за Вернона - самого большого магоненавистника, какого можно представить... Но краешком души она любила Гарри и желала ему добра. А в итоге не смогла заставить себя произнести добрые слова. Она слишком долго внушала себе и остальным, что ей на Гарри наплевать, и в конце концов действительно зачерствела.

- В финале «Даров Смерти» добрая, домовитая Молли Уизли безжалостно убивает Беллатрису Лестрейндж. Как вам такое пришло в голову?

- А я всегда знала, что именно Молли ее прикончит. Многие думали, что убийцей Беллатрисы станет Невилл, который по понятным причинам ее ненавидит, но я, не колеблясь, выбрала Молли. Я всегда думала, что она очень хорошая колдунья. И мне хотелось дать понять читателям, что, если женщина посвятила себя семье и воспитанию детей, это еще не значит, что у нее нет никаких других талантов. Беллатриса влюблена в Волан-де-Морта, но, если вдуматься, то, что она чувствует, - не любовь даже, а какое-то болезненное наваждение. Его-то я хотела противопоставить материнской любви. Вообще настоящей любви - когда ты наделяешь человека силой просто за счет того, что его любишь.

- Скажите, а Хагрид женился? У него были дети?

- Нет. Слушайте, не делайте такое лицо! Все-все-все, я передумала, у него было 22 ребенка! Будем реалистами. Не женился он, конечно, ни на ком. У него же крайне ограниченный выбор подружек. Число великанш бесконечно мало. А потом, спаси его бог от того, чтобы жениться на великанше! Нет уж: скажите спасибо, я сохранила ему жизнь!

- В финале Гарри входит в бывший кабинет Дамблдора, и ему аплодируют с портретов все бывшие ректоры Хогвартса. Но среди них нет Северуса Снегга.

- Он слишком хорошо хранил свою тайну, в результате в школе к нему относились очень плохо. Но, главное, он покинул пост еще при жизни. А чтобы обзавестись после смерти портретом, директор Хогвартса должен умереть на работе. Ушел с должности - не будет портретов и почестей. Это как с британскими монархами: отрекся - все, до свидания, никаких больше привилегий. Гарри-то потом, конечно, добился, чтобы портрет Снегга висел на стене рядом с Дамблдором. Хотя я сомневаюсь, что он с ним хоть раз разговаривал.

- Вы рассказывали исполнителям главных ролей в фильмах про Гарри Поттера, чем все закончится?

- Вообще они боялись меня о чем-то спрашивать. Прихожу я однажды на площадку, начинаю болтать с Дэном Рэдклиффом и говорю: «Пишу я тут, значит, седьмую книжку, и как-то трудновато приходится с Дамблдором». Он отвечает: «Дамблдор же умер!» И тут же, без перерыва, вопит: «Ничего не говорите! Ничего не говорите!»

Я всем актерам рассказывала сюжет по чуть-чуть. Больше всего - Эмме Уотсон, которая играет Гермиону. Она чуть со стула не упала, когда узнала, с кем ей предстоит целоваться в финале!




ЧТО БЫЛО ДАЛЬШЕ?

Многих деталей относительно будущего героев Ролинг в седьмой книге так и не проясняет. То есть понятно, что с ними все будет хорошо, но фанаты хотят подробностей. Ролинг их пожалела и ответила на множество вопросов из серии «А что было потом?».
Гарри Поттер, всегда мечтавший стать мракоборцем, возглавит соответствующий отдел в Министерстве магии. Его назначит на эту должность Кингсли Шэклбот, новый министр. Гарри больше не сможет говорить на змеином языке - частичка души Волан-де-Морта, которая позволяла ему понимать змей, погибла. Гермиона отыщет своих родителей в Австралии, снимет с них собственноручно наложенное заклятье, они вспомнят, кто они на самом деле. Затем Гермиона продолжит защищать права угнетенных существ (вроде домашних эльфов) в Департаменте отдела по надзору за магическими существами. Потом она станет сотрудницей Отряда волшебников особого назначения. Шэклбот (и Перси Уизли, занимающий отныне ответственную должность в Министерстве) проведут реформы – добьются того, чтобы из числа охранников Азкабана убрали дементоров.
Жена Гарри - Джинни Уизли - посвятит себя спорту. Она будет играть в квиддич за команду, состоящую из одних женщин. В конце концов она уйдет из команды, чтобы без помех воспитывать детей. Впрочем, Джинни будет писать колонки про квиддич в газету «Ежедневный пророк». Рон Уизли вместе с братом Джорджем какое-то время будет владельцем лавки «Волшебные трюки Уизли», потом присоединится к Гарри в качестве мракоборца. Джордж останется руководить лавочкой. Первенца он назовет Фредом, в честь погибшего брата. Полумна Лавгуд станет выдающимся натуралистом и выйдет замуж за внука Ньюта Скамандера, автора книги «Фантастические создания и где их найти». Невилл Долгопупс женится на Ханне Эбботт с факультета Пуффендуй. А Ханна станет владелицей кабачка «Прохудившийся котел», и они с Невиллом будут жить в комнате над этим кабачком. Долорес Амбридж будет посажена в тюрьму за преступления против волшебников-«грязнокровок». Кентавры помирятся с людьми и с распростертыми объятиями примут обратно Фиренца. Чжоу Чанг, первая любовь Гарри, выйдет замуж за магла.
Храбрость бывает разной. Я исключение из всех правил. Цени то что имеешь!

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»