Часто задаваемые вопросы (ЧаВО)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Pazitivko
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 мар 2012 15:46
Пол: мужской
Контактная информация:

Вопросы по фильму

Сообщение Pazitivko » 30 мар 2012 12:50

Не нашел где спросить:
1) В Хогвартсе обучают волшебству, а как же обычные уроки? Такие как грамматика и всякие точные науки? Как же все волшебники это узнают? Или такие уроки есть, но про них просто не говориться?

2) Почему в фильме про Пивза совсем ничего не сказано?

3) Почему все персонажи действую как-то замудренно? Есть же заклинания лечения. Так почему, например, когда Джорджу ранили ухо, почему его не вылечили лечащим заклинанием? Или там какие-то ограничения?
И также, почему в опасные моменты все просто не трансгрисируют, а пытаются убежать ножками?
Еще, почему в азкабане не используют сыворотку правды? А приводят каждый раз на допросы, как обычная полиция ?

4) А что стало с Амбридж, когда ее утащили кентавры в 5 части?

5) С какой стати Макгонагалл так легко всем ученикам разрешила сражаться? сомневаюсь что все родители были бы согласны с этим. И куда дели первогодок?

Аватара пользователя
Gu-jolly
Староста
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 30 мар 2012 11:11
Псевдоним: Желе (с)
Пол: женский

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение Gu-jolly » 31 мар 2012 19:58

Pazitivko писал(а):Не нашел где спросить:
1) В Хогвартсе обучают волшебству, а как же обычные уроки? Такие как грамматика и всякие точные науки? Как же все волшебники это узнают? Или такие уроки есть, но про них просто не говориться?
Волшебники ведь, по-магловски попадают в пятый класс, так почему бы магам до этого всем азам не обучиться?) Другой вопрос - где...
2) Почему в фильме про Пивза совсем ничего не сказано?
Может, он просто не был такой уж принципиальной фигурой... "Пожимает плечами."
3) Почему все персонажи действую как-то замудренно? Есть же заклинания лечения. Так почему, например, когда Джорджу ранили ухо, почему его не вылечили лечащим заклинанием? Или там какие-то ограничения?
И также, почему в опасные моменты все просто не трансгрисируют, а пытаются убежать ножками?
Еще, почему в азкабане не используют сыворотку правды? А приводят каждый раз на допросы, как обычная полиция ?
От заклинания "Сектумсемпра" нелегко контр-заклятье. А не трансгрессируют, потому что на территории Хогвартса и вообще, где опасно всё так было, нельзя трансгрессировать. А сыворотка правды на дороге не валяется, так бы давно её уже всю израсходовали, а ещё варить долго и сложно.
4) А что стало с Амбридж, когда ее утащили кентавры в 5 части?
А вот это, мистер Пазитивко, сюда
5) С какой стати Макгонагалл так легко всем ученикам разрешила сражаться? сомневаюсь что все родители были бы согласны с этим. И куда дели первогодок?
Вообще-то разрешили только совершеннолетним, и всем, кроме слизеринцев. Остальных переправили в "Кабанью голову" через проход в Выручай-комнате.
Gryffindor, p/c
I"ll follow you until you love me...

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение franti » 31 мар 2012 21:04

Pazitivko писал(а):С какой стати Макгонагалл так легко всем ученикам разрешила сражаться?
Неужели вы думаете, что просто умееть было бы разумнее? :???:
Pazitivko писал(а):А что стало с Амбридж, когда ее утащили кентавры в 5 части?
Об этом вроде в книге написано, в "ордене феникса"
Ariana Dumbledore писал(а):Почему в фильме про Пивза совсем ничего не сказано?
При монтаже все сцены с Пивзом вырезали.
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

vertushka
Староста
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 фев 2012 21:28
Пол: женский

Re: Вопросы по фильму

Сообщение vertushka » 31 мар 2012 21:46

Pazitivko писал(а):Не нашел где спросить:
1) В Хогвартсе обучают волшебству, а как же обычные уроки? Такие как грамматика и всякие точные науки? Как же все волшебники это узнают? Или такие уроки есть, но про них просто не говориться?
А зачем вам точные науки, если вы владеете волшебством :lol: ?
3) Почему все персонажи действую как-то замудренно? Есть же заклинания лечения. Так почему, например, когда Джорджу ранили ухо, почему его не вылечили лечащим заклинанием? Или там какие-то ограничения?
Но ведь Молли сказала, что обычные лечащие заклинания не помогут против черной магии. Ухо Джорджу отрезало заклятием Сектумсемпра - видимо, для него существует специальное контр-заклятие, то, которое применил Снейп, когда лечил Драко от гарькиной Сектумсемпры в 6-й книге. Но не все его знают, может вообще один Снейп, ведь Сектумсемпру изобрел он.
И также, почему в опасные моменты все просто не трансгрисируют, а пытаются убежать ножками?
Не все умеют хорошо аппарировать, а если не умеешь хорошо, то делать это опасно. Хотя, по большей части это просто ради сюжета, я думаю :smile: . Например, почему в ДС Гарри и компашка не аппарировали из палатки, когда их окружили? Конечно, окружившие могли наложить чары против аппарирования, но ведь ребята даже не попытались...
Еще, почему в азкабане не используют сыворотку правды? А приводят каждый раз на допросы, как обычная полиция?
Всякие сыворотки правды и легилименции не считаются надежным способом узнать правду, если допрашиваемый знает, что их собираются к нему применить. Существуют способы, как избежать действия сыворотки, если ты предупрежден. Это объясняется на вебсайте Ро. Тут как с детектором лжи - его показания не могут служить доказательством в суде, потому что можно натренироваться, чтобы его обмануть. Так и здесь.
4) А что стало с Амбридж, когда ее утащили кентавры в 5 части?
Дамблдор пошел в лес и выручил её. Что там с ней было до того, неизвестно.
5) С какой стати Макгонагалл так легко всем ученикам разрешила сражаться? сомневаюсь что все родители были бы согласны с этим. И куда дели первогодок?
Она разрешила сражаться только совершеннолетним, которым не нужно разрешения родителей. А всех остальных эвакуировали - вы книгу-то читали :smile: ?
Последний раз редактировалось vertushka 01 апр 2012 00:48, всего редактировалось 1 раз.

Pazitivko
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 мар 2012 15:46
Пол: мужской
Контактная информация:

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение Pazitivko » 31 мар 2012 23:57

vertushka, Мерсенн, Ariana Dumbledore, Спасибо за ответы. Книги читал только до 4 части, пятую не осилил. Но это было несколько лет назад. Может в ближайшее время возьмусь дальше прочитать)

Natalie Rosie
Ученик
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 14 мар 2012 20:41
Пол: женский
Откуда: Великобритания. Лондон. Площадь Гриммо 12.

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение Natalie Rosie » 04 апр 2012 09:35

и еще... Как все, кто сидит за столом Гриффиндора в Большом зале помещаются в Гостиную Гриффиндора? Для такого количества учеников она маловата, как гостиная может вместить четверть учеников Хогвартса? И еще думаю на втором этаже много спален, в каждой из которых 5 учеников, как на второй этаж могут поместиться много спален?
Как прекрасен мир, являющийся во снах! От загадочных глубин океана, до сверкающих звезд Вселенной...

Аватара пользователя
Снусмумрик
Мисс Непредсказуемость
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 13:34
Пол: женский

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение Снусмумрик » 04 апр 2012 10:11

Лили Эванс*, гостиная достаточно большая. В фильме маловата, а вот по книгам там ученики одновременно и отдыхают, и уроки делают, и шутки-смех везде, и одежду сушат после походов в Хогсмид.
Лили Эванс* писал(а): как на второй этаж могут поместиться много спален?
видимо, могут)
Лучший форумец 2012

vertushka
Староста
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 фев 2012 21:28
Пол: женский

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение vertushka » 04 апр 2012 18:12

Лили Эванс* писал(а):И еще думаю на втором этаже много спален, в каждой из которых 5 учеников, как на второй этаж могут поместиться много спален?
Лили Эванс, жилые помещения Гриффиндора находятся в башне (она так и называется, башня Гриффиндора), так что там не "второй этаж", а ещё несколько этажей :smile: . Гостиная составляет основание башни (потому она и круглая), а дальше всё идет вверх, и с одной стороны спальни для мальчиков, а с другой для девочек - видимо по семь с каждой стороны. Точно не помню, но вроде на каждом этаже только по одной спальне, так что должно быть 7 уровней башни.

Марлин МакКиннон
Новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 янв 2012 18:47
Псевдоним: Марлин МакКинон
Пол: женский

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение Марлин МакКиннон » 02 июн 2012 20:57

у меня появился еще один вопрос: первокурсники покупают школьную форму и мантии до распределения, но у каждого факультета своя форма, они не одинаковые. Первокурсники заранее знают на какой факультет поступят или покупают все 4 формы?

vertushka
Староста
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 фев 2012 21:28
Пол: женский

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение vertushka » 02 июн 2012 21:47

Марлин МакКиннон писал(а): у каждого факультета своя форма, они не одинаковые.
По книге - одинаковые :smile: . Просто черные мантии, и всё. Это в фильмах придумали разноцветные шарфики и прочее, что там ещё было.

Марлин МакКиннон
Новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 янв 2012 18:47
Псевдоним: Марлин МакКинон
Пол: женский

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение Марлин МакКиннон » 04 июн 2012 10:21

vertushka писал(а):
Марлин МакКиннон писал(а): у каждого факультета своя форма, они не одинаковые.
По книге - одинаковые :smile: . Просто черные мантии, и всё. Это в фильмах придумали разноцветные шарфики и прочее, что там ещё было.
Книга Гарри Поттер и принц полукровка. Глава 6 "Зигзаг Малфоя". стр.118
Из- за стойки показался мальчик - подросток с бледным лицом, заостренным подбородком и светлыми, почти белыми волосами, одетый в красивую темно- зеленую мантию, у которой подол и рукава были подколоты булавками.

Аватара пользователя
Снусмумрик
Мисс Непредсказуемость
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 13:34
Пол: женский

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение Снусмумрик » 04 июн 2012 11:28

Марлин МакКиннон, это было про парадную мантию, насколько я помню. А вот школьная форма у всех одинакова
Лучший форумец 2012

Марлин МакКиннон
Новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 янв 2012 18:47
Псевдоним: Марлин МакКинон
Пол: женский

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение Марлин МакКиннон » 04 июн 2012 14:58

Снусмумрик, с чего вы взяли, что это парадная мантия?

Аватара пользователя
Снусмумрик
Мисс Непредсказуемость
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 13:34
Пол: женский

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение Снусмумрик » 04 июн 2012 18:52

Марлин МакКиннон, читала внимательно)
ГП и ФК, глава Косой переулок писал(а):— А письмо-то у тебя с собой, Гарри? — спросил он, считая петли.
Гарри вытащил из кармана пергаментный конверт.
— Отлично, — сказал Хагрид. — Там есть список всего того, что для школы нужно.
Гарри развернул второй листок бумаги, который не заметил вчера, и начал читать.


ШКОЛА ЧАРОДЕЙСТВА И ВОЛШЕБСТВА «Хогвартс»
Форма
Студентам-первокурсникам требуется:
Три простых рабочих мантии (черных).
Одна простая остроконечная шляпа (черная) на каждый день.
Одна пара защитных перчаток (из кожи дракона или аналогичного по свойствам материала).
Один зимний плащ (черный, застежки серебряные).
Пожайуйста, не забудьте, что на одежду должны быть нашиты бирки с именем и фамилией студента.
Лучший форумец 2012

vertushka
Староста
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 фев 2012 21:28
Пол: женский

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение vertushka » 04 июн 2012 20:53

У учеников Хогвартса черная форма. Вот ещё цитаты:

ГП и ФК, гл. 5: "В глубине магазина на скамеечке стоял бледный мальчик с острым подбородком, и вторая волшебница подкалывала булавками его длинную черную мантию" (это о Драко).

ГП и КО, гл. 16: " В Большом зале казалось больше народу, чем обычно, хотя прибавилось едва ли двадцать учеников; скорее всего, причиной этого было то, что их форма других цветов так ярко выделялась на фоне черных мантий Хогвартса" (это об учениках других школ).

Перевела очень приблизительно, потому что некогда, но суть такая :smile: . Уверена, что много ещё примеров есть, но так не помню, а искать неохота.

Аватара пользователя
StreLLka
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 03 фев 2009 03:02
Псевдоним: miss Juliya Lovett
Пол: женский
Откуда: Выборг
Контактная информация:

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение StreLLka » 04 июн 2012 21:01

Еще, в "Тайной Комнате", когда Гарри и Рон искали гостиную Слизерина и встретили Пенелопу Кристаллуотер, они подумали что она из Слизерина. Т.е. даже никаких опозновательных знаков факультетов не было, не то что мантий разных :smile:
Гриффиндор

vertushka
Староста
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 фев 2012 21:28
Пол: женский

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение vertushka » 04 июн 2012 23:14

StreLLka писал(а):Еще, в "Тайной Комнате", когда Гарри и Рон искали гостиную Слизерина и встретили Пенелопу Кристаллуотер, они подумали что она из Слизерина. Т.е. даже никаких опозновательных знаков факультетов не было, не то что мантий разных :smile:
Да, а ещё, в той же книге, помните, Гермиона стащила из стирки две мантии большого размера, чтобы превратившиеся Гарри и Рон могли их надеть? И она объясняет, что им нужны будут мантии побольше, их собственные на тела Крэбба и Гойла не налезут. При этом она вовсе не говорит, что им нужны мантии зеленого цвета, чтобы достоверно изображать слизеринцев :smile: . Она упоминает только размер, а не цвет. И вообще, если бы формы были разные, то у Гриффиндора по логике была бы красная, а не черная ... :smile: .

julenka
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 июн 2012 13:45
Пол: женский

Откуда дядя Вернон знал о возрасте Дамблдора?

Сообщение julenka » 08 июн 2012 18:22

Цитата:“I AM NOT PAYING FOR SOME CRACKPOT OLD FOOL To TEACH HIM MAGIC TRICKS!” yelled Uncle Vernon.
"Я НЕ БУДУ ПЛАТИТЬ ЗА ТО, ЧТОБЫ ЧОКНУТЫЙ СТАРИКАШКА УЧИЛ ЕГО КАКИМ_ТО ФОКУСАМ!" - заорал дядя Вернон.
Откуда он знает, что Дамблдор старый?

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Откуда дядя Вернон знал о возрасте Дамблдора?

Сообщение Старый ронин » 08 июн 2012 19:14

Ну, тут-то удивляться нечему.
Дамблдор оставил для Десли письмо, и дядя Вернон, конечно, поинтересавался у тёти Петунии, что это такое, откуда оно, и кто его написал.
А Петуния о Дамблдоре знала - как мы помним (воспоминания Снейпа), она ещё девочкой письмо ему писала, и ответ получила.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение franti » 08 июн 2012 19:18

Мистер Браунлоу писал(а):как мы помним (воспоминания Снейпа), она ещё девочкой письмо ему писала,
И не только в воспоминаниях. В главе "Дурсли уезжают" они узнали, что Петунья знала о существовании волшебного мира, о дементорах и тд.
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение Старый ронин » 08 июн 2012 22:06

Мерсенн писал(а):
Мистер Браунлоу писал(а):как мы помним (воспоминания Снейпа), она ещё девочкой письмо ему писала,
И не только в воспоминаниях. В главе "Дурсли уезжают" они узнали, что Петунья знала о существовании волшебного мира, о дементорах и тд.
Ну, я просто не стал тему разворачивать. Но можно вспомнить, что Лили (до школы) очень много расспрашивала у Северуса (а он - наверняка - много знал от матери), и, конечно, всё пересказала сестре.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Nastjablack
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 ноя 2009 17:42
Пол: женский

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение Nastjablack » 17 авг 2012 19:56

Извините, если я не совсем по теме спрашиваю, но я не знаю, куда ещё свой вопрос я могу пристроить.
Я очень давно наткнулась на один блог, посвящённый ГП, и сейчас совершенно отчаялась его отыскать.
В этом блоге, насколько я помню, 2 девушки анализировали поступки и действия героев ГП. Они рассуждали о том, что, к примеру, тот же Хагрид всего лишь прикидывается этаким "дурачком", а на самом деле все его поступки и "случайно обранённые" высказывания скрывали за собой хорошо продуманный план. В этом блоге девушки рассуждали, что все события не случайны и несли за собой заранее продуманную "стратегию". И всё в этом духе.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение Spanish Angel » 17 авг 2012 23:07

Nastjablack,эх жаль,что не сохранилась эти мысли,а было бы здорово почитать :roll:
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Kate Smith
фея с чайником
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 00:00
Пол: женский
Контактная информация:

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение Kate Smith » 18 авг 2012 00:32

Nastjablack, да что там блог, вы тут попробуйте форум почитать, таких идей начитаетесь, что ой-ёй))) Удачного чтения и общения :)
Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают...

Nastjablack
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 ноя 2009 17:42
Пол: женский

Re: ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ(ВСЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!)

Сообщение Nastjablack » 18 авг 2012 13:57

ВОТ ОН! Я даже не ожидала, что мне так быстро помогут!))))
[удалено модератором]
Аааааааааааааааааа, мне подняли настроение на много лет вперёд)))))

От модератора: ссылка вела на сайт схожей тематики. Для тех, кому интересно, имелась ввиду теория Большой Игры Альбуса Дамблдора (отлично ищется через любой поисковик).

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»