Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Сообщение Читатель » 18 ноя 2021 23:44

Tili писал(а):
18 ноя 2021 23:41

И что? При чём тут Статут?
Как при чем? Без Статута маги могли бы хорошо заработать. Я не говорю о миллиардах даже но бедности точно не было бы

Tili
Староста
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Сообщение Tili » 19 ноя 2021 00:19

Читатель писал(а):
18 ноя 2021 23:44
Tili писал(а):
18 ноя 2021 23:41

И что? При чём тут Статут?
Как при чем? Без Статута маги могли бы хорошо заработать. Я не говорю о миллиардах даже но бедности точно не было бы
Они при Статуте материально не бедствовали. Вы, кстати, своими "аргументами" поддерживаете вовсе не отмену Статута, а наоборот. Кто из волшебников вас послушал бы, так утвердился бы во мнении, что отменять нельзя.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Сообщение Читатель » 19 ноя 2021 00:25

Tili писал(а):
19 ноя 2021 00:19
Читатель писал(а):
18 ноя 2021 23:44
Tili писал(а):
18 ноя 2021 23:41

И что? При чём тут Статут?
Как при чем? Без Статута маги могли бы хорошо заработать. Я не говорю о миллиардах даже но бедности точно не было бы
Они при Статуте материально не бедствовали. Вы, кстати, своими "аргументами" поддерживаете вовсе не отмену Статута, а наоборот. Кто из волшебников вас послушал бы, так утвердился бы во мнении, что отменять нельзя.
Меропа умерла от бедности по сути! Продать медальон от хорошей жизни?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Сообщение Jaina » 19 ноя 2021 01:50

Читатель писал(а):
19 ноя 2021 00:25
Tili писал(а):
19 ноя 2021 00:19
Читатель писал(а):
18 ноя 2021 23:44


Как при чем? Без Статута маги могли бы хорошо заработать. Я не говорю о миллиардах даже но бедности точно не было бы
Они при Статуте материально не бедствовали. Вы, кстати, своими "аргументами" поддерживаете вовсе не отмену Статута, а наоборот. Кто из волшебников вас послушал бы, так утвердился бы во мнении, что отменять нельзя.
Меропа умерла от бедности по сути! Продать медальон от хорошей жизни?
Меропа отказывалась применять магию. С чего вдруг она бы разбогатела, если бы Статуса не было?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Сообщение Читатель » 19 ноя 2021 02:31

Jaina писал(а):
19 ноя 2021 01:50

Меропа отказывалась применять магию. С чего вдруг она бы разбогатела, если бы Статуса не было?
А благотворительность никак не котируется? ну там бесплатная больница нет? Например?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Сообщение Jaina » 19 ноя 2021 02:34

Читатель писал(а):
19 ноя 2021 02:31
Jaina писал(а):
19 ноя 2021 01:50
Меропа отказывалась применять магию. С чего вдруг она бы разбогатела, если бы Статуса не было?
А благотворительность никак не котируется? ну там бесплатная больница нет? Например?
А ей нужна была больница или нормальная еда и дом? И почему вы считаете, что в 1926 году ей бы это предоставили? Бесплатной медицина в Англии стала только в 1948 году.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Сообщение Читатель » 19 ноя 2021 02:40

Jaina писал(а):
19 ноя 2021 02:34
Читатель писал(а):
19 ноя 2021 02:31
Jaina писал(а):
19 ноя 2021 01:50
Меропа отказывалась применять магию. С чего вдруг она бы разбогатела, если бы Статуса не было?
А благотворительность никак не котируется? ну там бесплатная больница нет? Например?
А ей нужна была больница или нормальная еда и дом? И почему вы считаете, что в 1926 году ей бы это предоставили? Бесплатной медицина в Англии стала только в 1948 году.
Причем тут Англия? Магов немного. Маги были бы ОЧЕНЬ богаты. Так неужели бы не подкелились? Малым? Да одних кладов хватило бы на безбедную жизнь. Не нарушая особо Статут. Говорим магловскому премьеру. Хотите пополнить бюджет* Вот клалд. Там миллиарда на два миллиард нам миллиард вам. Это уже миллиард долларов. И это только один эпизод

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Сообщение Jaina » 19 ноя 2021 03:51

Читатель писал(а):
19 ноя 2021 02:40
Jaina писал(а):
19 ноя 2021 02:34
Читатель писал(а):
19 ноя 2021 02:31

А благотворительность никак не котируется? ну там бесплатная больница нет? Например?
А ей нужна была больница или нормальная еда и дом? И почему вы считаете, что в 1926 году ей бы это предоставили? Бесплатной медицина в Англии стала только в 1948 году.
Причем тут Англия?
Притом, что Меропа, про которую вы тут написали, жила в Англии :)
Магов немного. Маги были бы ОЧЕНЬ богаты.

Меропа отказалась использовать магию. Как бы она разбогатела?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Сообщение JanJansen » 19 ноя 2021 17:01

Jaina писал(а):
18 ноя 2021 18:49
JanJansen писал(а):
18 ноя 2021 17:37
Вот это-то и удивляет.
Я пытаюсь представить это, и у меня не очень получается...
Гитлера тоже многие поддерживали :)
И это неудивительно.
После поражения в Первой Мировой войне, Германия была вынуждена заключить мир на унизительных для нее условиях.
Обидели немцев сильно. И продолжали обижать на протяжении многих лет после войны.
Поэтому, нет ничего удивительного, что немцы пошли за человеком, который пообещал им достойную жизнь в великой стране.
Волдеморт не предлагал от всего этого отказываться. А от маглорожденных вы и сами хотели бы избавиться - они мешают вашей карьере и ставят под угрозу карьеру ваших детей.
Не, если бы я был Люциусом, маглорожденные бы мне совершенно ничем не мешали, мои стартовые условия слишком на много лучше, чем у них, чтобы они могли реально быть для меня конкурентами.
От действия министерства магии это зависело бы. И от пропаганды в газетах.
А вы ещё говорите, что вы не слизеринец :mrgreen:
" Человек — это не свойство характера, а сделанный им выбор".
Так считал Дамблдор.
И мой выбор был бы - любой другой факультет кроме Слизерина.
Во-первых, из соображений собственного удобства.
Во-вторых, любой другой факультет был бы мне гораздо полезней для саморазвития.
Ну вот чему новому, я мог бы научиться на Слизерине? Эгоизму? Конформизму? Эгоцентризму?
Все это я и так умею :mrgreen:
Гораздо полезнее для меня было бы попытаться чуть-чуть расширить свой кругозор.
И, например, на Когтевране оценить ценность академического знания и прелесть загадок...
Или, на Гриффиндоре познать радость безрассудства...
Или на Пуффендуе попробовать научиться дружбе, почувствовать общность с коллективом...
В мин магии как раз обосновались победители ))) А пресса должна быть независима, а не оружием политической игры.
:lol:
Пресса независимой не бывает.
А победителям, я так думаю, выгоден долгий и прочный мир. Издевательства над побежденными достижению этой цели, очевидно, противоречат. Вы, вот, очень кстати про Гитлера вспомнили. Подобный фрукт имеет очень большой шанс вырасти на почве дискриминации победителями побежденных.
В интересах победителей этого не допустить.

Лично я, на месте министра магии, был бы за то, чтобы, после войны всех слизеринцев простить, амнистировать, пожалеть, трудоустроить и окомфортить.
Вы уверены, что рассуждали бы точно также, если бы среди ваших близких были те, кто погиб от рук людей Волдеморта? Напоминаю, что слизеринцев у всех на глазах окрестили как тех, кто скорее всего бы присоединился к Лорду, а часть из них даже радостно выполняли приказы пожирателей-профессоров, например, пытая вас или ваших друзей Круцио.
"Скорее всего бы присоединился" не равно присоединению.
И, собственно, один из плюсов моего предложения, как раз и заключается, в том, что слизеринцев возможности присоединиться к Лорду лишили бы. И свели бы количество погибших от их руки к нулю.
(меньше жертв в войне = меньше поводов для взаимной ненависти = крепче послевоенный мир)
На месте министра магии, я бы несмотря на любые потери, понимал бы, что давить и окончательно загонять слизеринцев в угол нельзя, неконструктивно, чревато большими проблемами в будущем. Поэтому, да... простить, амнистировать, окомфортить, признать такой же пострадавшей от действий Лорда стороной, как и все прочие. (Я считаю, что качественно побежденных врагов можно и нужно прощать)

Ну, а если уж, кто-то из них был персонально виновен, супротив меня, в чем-то совсем-совсем непрощаемом... в чем-то таком, что я бы простить не сумел... Ну, что ж, спустя перу-тройку лет, я потихоньку организовал бы этим людям несчастный случай. (У министра магии наверняка нашлись бы возможности для подобного). А потом бы - тоже простил.

Обычно, настоящее сильнее прошлого, а соображения выгоды - сильнее соображений памяти.
На счёт выгоды - очень даже не всегда. Зависит от человека. Половина героев канона делала то, что ни разу не выгодно ))))
А некоторые другие, в погоне за сиюминутной выгодой... творили лютую дичь.
Крепкой слизеринской диаспоре и необязательна была бы поддержка прям вообще всех. Их самих уже было бы четверть от общества. Сумели бы перетянуть на свою сторону хотя бы еще треть... и их стало бы большинство.
Тогда уже, можно было бы и Теодора Нотта в министры магии выдвигать :lol:
И в том, что она им не доверяет... их вины тоже нет. Это просто ее мнение.
Есть. Их поведение, их демонстрируемые ценности сформировали о них это мнение.
Ну, а они, выйдя из заключения, могли бы дать интервью в Пророк, о том, что ценности Лорда никогда не разделяли. И о том, что они понимают сомнения профессора Макгонагал, но она была не права, когда лишила их возможности сражаться за Хогвартс вместе с другими учениками.
Разве это уже, само по себе, не означает неправильность этого решения?
Легко постфактум судить ))) Вы так пишите, словно МакГонаглл знала, что именно так и будет и сознательно пожертвовала )))
По-моему, очень даже очевидно, что выставленные из замка вооруженные подростки будут сражаться на стороне своих родителей.
И на войне, кто-нибудь из них погибнет наверняка.
Это очевидно для меня, это должно было быть очевидно и для профессора Макгонагал.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Сообщение Читатель » 19 ноя 2021 17:07

Напомню что если бы слизеринцам запретили участвовать в битве.. То Волдеморт бы выиграл ибо Драко бы не участвовал и Нарциссе бы не за что было быть благодарной и она бы сказала Волдеморту что Гарри жив

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Сообщение JanJansen » 19 ноя 2021 18:07

Читатель писал(а):
19 ноя 2021 17:07
Напомню что если бы слизеринцам запретили участвовать в битве.. То Волдеморт бы выиграл ибо Драко бы не участвовал и Нарциссе бы не за что было быть благодарной и она бы сказала Волдеморту что Гарри жив
Весьма натянуто.
Нарцисса точно так же спросила бы у Гарри:"Драко жив?"
Гарри, точно так же ответил бы ей:"Да"...

Почему, что-то должно было, по сравнению с каноном, измениться?
Spoiler
Показать
Про то, что Гарри спас Драко от адского пламени, Нарцисса узнать ниоткуда не могла.
У притворяющегося мертвым Гарри, совершенно точно, не было возможности похвастаться этим деянием.
Так что, в каноне, у Нарциссы тоже не было иного повода быть ему благодарной, кроме радостной вести, что Драко жив.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Сообщение Jaina » 19 ноя 2021 18:40

JanJansen писал(а):
19 ноя 2021 17:01
Обидели немцев сильно. И продолжали обижать на протяжении многих лет после войны.
Поэтому, нет ничего удивительного, что немцы пошли за человеком, который пообещал им достойную жизнь в великой стране.
Только как эта достойная жизнь сочетается с теми зверствами, которые параллельно происходили? :) Вот Волдеморт тоже разных плюшек пообщал. Кого на чем взял: оборотням, что те станут легальными, чистокровным, которые уже умственно деградировали от близкородственных браков и явно проигрывали маглорожденным, что маглорожденных уберут и тд и тп :)
" Человек — это не свойство характера, а сделанный им выбор".
Так считал Дамблдор.
А вот Невилла шляпа все равно отправила на Гриффиндор, хоть он и сопротивлялся :mrgreen: Ну и выбор выбором, но мы же тут про заложенные качества говорили, разве нет? Так вот по ним вы вылитый слизеринец :) Ну а если удастся вам шляпу уговорить - это уже совсем другая история :)
Пресса независимой не бывает.
Пресса должна быть не зависимой )) и если она не независима, то что-то со свободами в стране не так :) Первый шаг к диктатуре - подчинение себе прессы :)
Подобный фрукт имеет очень большой шанс вырасти на почве дискриминации победителями побежденных.
Имеет. Но лучше не дискриминировать, чем сначала задискриминировать, а потом замучиться исправлять :) Исправлять всегда сложнее.

"Скорее всего бы присоединился" не равно присоединению.
Ну а раз не равно, то чего вы к МакГонаглл цепляетесь? :roll: Она в точности с "не равно" вывела слизеринцев из школы. :)
Ну, что ж, спустя перу-тройку лет, я потихоньку организовал бы этим людям несчастный случай.
Что ж у вас сплошные нелегальные методы! То прессу подчинить, то по-тихому убить! :shock: Такими методами вы никогда нормальное общество не построите. Ещё раз вам повторяю, что под лозунгом "Во имя добра и всеобщего блага" были совершены одни из самых ужасных зверств на земле.
Ну, а они, выйдя из заключения, могли бы дать интервью в Пророк, о том, что ценности Лорда никогда не разделяли.

И мало кто бы им поверил :)
По-моему, очень даже очевидно, что выставленные из замка вооруженные подростки будут сражаться на стороне своих родителей.
Нет, не очевидно. В каноне они не сражались :) так что МакГонаглл все правильно сделала. Наоборот Ро в интервью сказала, что на защиту Хогвартса в итоге пришел Слахгорн со слизеринцами :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Сообщение Jaina » 19 ноя 2021 18:44

Читатель писал(а):
19 ноя 2021 17:07
Напомню что если бы слизеринцам запретили участвовать в битве.. То Волдеморт бы выиграл ибо Драко бы не участвовал и Нарциссе бы не за что было быть благодарной и она бы сказала Волдеморту что Гарри жив
Драко был не в Хогвартсе, а в поместье Малфоев. Именно оттуда он отправился искать Гарри во время битвы.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Tili
Староста
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Сообщение Tili » 19 ноя 2021 21:14

Читатель писал(а):
19 ноя 2021 02:40
Jaina писал(а):
19 ноя 2021 02:34
Читатель писал(а):
19 ноя 2021 02:31

А благотворительность никак не котируется? ну там бесплатная больница нет? Например?
А ей нужна была больница или нормальная еда и дом? И почему вы считаете, что в 1926 году ей бы это предоставили? Бесплатной медицина в Англии стала только в 1948 году.
Причем тут Англия? Магов немного. Маги были бы ОЧЕНЬ богаты. Так неужели бы не подкелились? Малым? Да одних кладов хватило бы на безбедную жизнь. Не нарушая особо Статут. Говорим магловскому премьеру. Хотите пополнить бюджет* Вот клалд. Там миллиарда на два миллиард нам миллиард вам. Это уже миллиард долларов. И это только один эпизод
Ну, вообще! Вы же только что говорили, что маги разбогатели бы, обслуживая маглов! А теперь говорите наоборот, что они маглов обогатили бы!!! С какого перепугу? И с какого перепугу они стали бы делиться с премьером найденными кладами?!

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Сообщение Читатель » 19 ноя 2021 21:16

Tili писал(а):
19 ноя 2021 21:14

Ну, вообще! Вы же только что говорили, что маги разбогатели бы, обслуживая маглов! А теперь говорите наоборот, что они маглов обогатили бы!!! С какого перепугу? И с какого перепугу они стали бы делиться с премьером найденными кладами?!
Эм. Видать самостоятельно не могут. Потому что если бы могли то я вообще не понимаю откуда бедность у них?

Tili
Староста
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Сообщение Tili » 19 ноя 2021 21:20

Читатель писал(а):
19 ноя 2021 21:16
Tili писал(а):
19 ноя 2021 21:14

Ну, вообще! Вы же только что говорили, что маги разбогатели бы, обслуживая маглов! А теперь говорите наоборот, что они маглов обогатили бы!!! С какого перепугу? И с какого перепугу они стали бы делиться с премьером найденными кладами?!
Эм. Видать самостоятельно не могут. Потому что если бы могли то я вообще не понимаю откуда бедность у них?
Ну да, без помощи премьера маглов - никак не могут. Кто в каноне искал клады, не напомните?

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Сообщение Читатель » 19 ноя 2021 21:29

Tili писал(а):
19 ноя 2021 21:14
Читатель писал(а):
19 ноя 2021 02:40
Jaina писал(а):
19 ноя 2021 02:34

А ей нужна была больница или нормальная еда и дом? И почему вы считаете, что в 1926 году ей бы это предоставили? Бесплатной медицина в Англии стала только в 1948 году.
Причем тут Англия? Магов немного. Маги были бы ОЧЕНЬ богаты. Так неужели бы не подкелились? Малым? Да одних кладов хватило бы на безбедную жизнь. Не нарушая особо Статут. Говорим магловскому премьеру. Хотите пополнить бюджет* Вот клалд. Там миллиарда на два миллиард нам миллиард вам. Это уже миллиард долларов. И это только один эпизод
Ну, вообще! Вы же только что говорили, что маги разбогатели бы, обслуживая маглов! А теперь говорите наоборот, что они маглов обогатили бы!!! С какого перепугу? И с какого перепугу они стали бы делиться с премьером найденными кладами?!
Это не маги делятся а премьер за помощь же

Tili
Староста
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Сообщение Tili » 19 ноя 2021 21:30

JanJansen писал(а):
18 ноя 2021 00:53
Их четверть населения :lol: Они сами друг друга принимать будут и им уже с этого нормально будет. Их достаточно, чтобы создать свое собственное общество, вообще независимое от остальной магической Англии. Это получится очень крепенькая диаспора, состоящая из поголовно вооруженных людей, имеющих реваншистские настроения. И весьма состоятельных финансово, кстати. Аристократы же.
Если там еще и появится толковый лидер... терпеливый и осторожный. Которому хватит ума выждать время, пока раны войны в памяти у победителей затянуться. А потом, начать методом подкупов перетягивать на свою сторону лидеров других политических фракций. И играть на неизбежно возникнувших противоречиях между утратившими единство победителями.
Такой лидер, чего доброго, еще и министром магии стать сможет.
Это вы описываете положение, которое существовало на начало Первой войны.
JanJansen писал(а):
18 ноя 2021 00:53
И поражение Слизерина обернется победой. Вполне возможный сценарий, кстати.
Зависит от того, как поведут себя новые власти. Если будут заниматься всепрощенчеством, как вы предлагаете, то так и будет.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Сообщение JanJansen » 19 ноя 2021 21:46

Jaina писал(а):
19 ноя 2021 18:40
Только как эта достойная жизнь сочетается с теми зверствами, которые параллельно происходили? :)
Пропаганда способна творить чудеса.
В данном случае - очень злые чудеса.
Пресса независимой не бывает.
Пресса должна быть не зависимой )) и если она не независима, то что-то со свободами в стране не так :) Первый шаг к диктатуре - подчинение себе прессы :)
Вы думаете у нас в России пресса независима? :lol:
Или, где-нибудь в Европе?
Или в Америке?
Да она даже в сказке про Гарри Поттера зависима, эта пресса... :lol:
Подобный фрукт имеет очень большой шанс вырасти на почве дискриминации победителями побежденных.
Имеет. Но лучше не дискриминировать, чем сначала задискриминировать, а потом замучиться исправлять :) Исправлять всегда сложнее.
У каждого решения есть свои плюсы и минусы.
Минусы решения Макгонагал:
1) Высокий риск, что выдворенные из замка слизеринцы вступят в бой на стороне своих родителей, будут убивать и умирать.
2) А если, даже и не вступят - то в любом случае, станут для Волдеморта возможным резервом, который он сможет бросить в бой в любой момент, если сочтет, что основные силы не справляются.
3) В случае участия хоть кого-то из слизеринцев в битве - репутационные потери понесут все.
Минусы моего решения:
1) Некрасиво по отношению к слизеринцам.
2) Возможны репутационные потери, в связи с тем, что Макгонагал прямым текстом объявила бы их неблагонадежными.
3) Риск, что слизеринцы окажут сопротивление, когда их будут арестовывать. И устроют пальбу заклятьями в Большом Зале. (Увы, но такой риск существует. Его тоже следует учесть)
Плюсы решения Макгонагал:
1) Оно благородно, и внешне выглядит правильным.
2) Каждый из слизеринцев получает свободу типа выбора. (Это не так разумеется. О какой свободе выбора может идти речь, для тех, у кого родители на стороне Лорда? )
Плюсы предложенного мной решения.
1) Все слизеринцы гарантированно выживут.
2)Все защитники Хогвартса, которые могли бы пострадать от заклятий этих слизеринцев - не пострадают.
3) Волдеморт лишится нескольких юнитов (либо боевых, либо резерва.)
4) Пожиратели смерти, зная, что их дети находятся в замке, будут нападать осторожно и вежливо, чтобы не злить защитников слишком уж сильно.
5) Крэбб выживет.

Вывод: Свои риски есть и там и там, но мое решение, все же пожирнее в плане плюсов.
Ну, что ж, спустя перу-тройку лет, я потихоньку организовал бы этим людям несчастный случай.
Что ж у вас сплошные нелегальные методы! То прессу подчинить, то по-тихому убить! :shock: Такими методами вы никогда нормальное общество не построите.
Я, просто, стараюсь быть добрым.
Я верю, что побежденных врагов нужно щадить и прощать.
Я считаю, что издеваться над побежденными, вводя против них разные там санкции, или, как-либо дискриминируя их - нехорошо.
Поэтому, на месте министра магии, я был бы категорически против введения любых законов, либо ограничений, ущемляющих права побежденных слизеринцев.
Своих личных врагов - я бы тоже постарался простить. Я дал бы себе на это время...
Но если бы это оказалось невозможным, если там, что-то совершенно совсем-совсем непрощаемое... что ж, я уничтожил бы только тех, кто лично виновен передо мной. Всех остальных моя месть никак бы не затронула.
По-моему, это гораздо гуманнее, чем мстить побежденным массово, используя для этого те самые дискриминацию и поражение в правах, о которых вы писали.
щё раз вам повторяю, что под лозунгом "Во имя добра и всеобщего блага" были совершены одни из самых ужасных зверств на земле.
Добро относительно. А "всеобшее благо" весьма субъективно.
В приведенных выше рассуждениях я исходил не из концепции "всеобщего блага", а из концепции "наименьшего зла".
Ну, а они, выйдя из заключения, могли бы дать интервью в Пророк, о том, что ценности Лорда никогда не разделяли.

И мало кто бы им поверил :)
А если бы следом интервью дала Макгонагал, и заявила, что ни капли не сомневалась в том, что большинство слизеринцев были готовы остаться и тоже сражаться за Хогвартс, но... сочла безнравственным ставить детей в условия, когда им пришлось бы сражаться против их родителей. Или бывших товарищей по факультету, которые закончили школу ранее.
По-моему, очень даже очевидно, что выставленные из замка вооруженные подростки будут сражаться на стороне своих родителей.
Нет, не очевидно. В каноне они не сражались :) так что МакГонаглл все правильно сделала. Наоборот Ро в интервью сказала, что на защиту Хогвартса в итоге пришел Слахгорн со слизеринцами :)
Удивительно это весьма. :dontknow:
Ох уж эти ее интервью.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Сообщение JanJansen » 19 ноя 2021 22:00

Tili писал(а):
19 ноя 2021 21:30
JanJansen писал(а):
18 ноя 2021 00:53
Их четверть населения :lol: Они сами друг друга принимать будут и им уже с этого нормально будет. Их достаточно, чтобы создать свое собственное общество, вообще независимое от остальной магической Англии. Это получится очень крепенькая диаспора, состоящая из поголовно вооруженных людей, имеющих реваншистские настроения. И весьма состоятельных финансово, кстати. Аристократы же.
Если там еще и появится толковый лидер... терпеливый и осторожный. Которому хватит ума выждать время, пока раны войны в памяти у победителей затянуться. А потом, начать методом подкупов перетягивать на свою сторону лидеров других политических фракций. И играть на неизбежно возникнувших противоречиях между утратившими единство победителями.
Такой лидер, чего доброго, еще и министром магии стать сможет.
Это вы описываете положение, которое существовало на начало Первой войны.
Нет. Это положение, которое образовалось бы, если бы после второй войны, слизеринцев стали бы сильно обижать.
Они бы сбились в свою стайку. Сплоченную и окрепнувшую под внешним нажимом.
JanJansen писал(а):
18 ноя 2021 00:53
И поражение Слизерина обернется победой. Вполне возможный сценарий, кстати.
Зависит от того, как поведут себя новые власти. Если будут заниматься всепрощенчеством, как вы предлагаете, то так и будет.
Сопротивление обычно, крепчает именно в ответ на давление.
Если надавить - они сплотятся перед общей для них угрозой.
Если же простить и позволить тихо-мирно расползтись по их порам... то очень быстро окажется, что каждый из них сам за себя. Слизеринистость характера этому способствует :lol:

Tili
Староста
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Сообщение Tili » 19 ноя 2021 22:16

JanJansen писал(а):
19 ноя 2021 22:00
Tili писал(а):
19 ноя 2021 21:30
JanJansen писал(а):
18 ноя 2021 00:53
Их четверть населения :lol: Они сами друг друга принимать будут и им уже с этого нормально будет. Их достаточно, чтобы создать свое собственное общество, вообще независимое от остальной магической Англии. Это получится очень крепенькая диаспора, состоящая из поголовно вооруженных людей, имеющих реваншистские настроения. И весьма состоятельных финансово, кстати. Аристократы же.
Если там еще и появится толковый лидер... терпеливый и осторожный. Которому хватит ума выждать время, пока раны войны в памяти у победителей затянуться. А потом, начать методом подкупов перетягивать на свою сторону лидеров других политических фракций. И играть на неизбежно возникнувших противоречиях между утратившими единство победителями.
Такой лидер, чего доброго, еще и министром магии стать сможет.
Это вы описываете положение, которое существовало на начало Первой войны.
Нет. Это положение, которое образовалось бы, если бы после второй войны, слизеринцев стали бы сильно обижать.
Они бы сбились в свою стайку. Сплоченную и окрепнувшую под внешним нажимом.
Они и так себя считали обиженными, потому и сбились в стаю и начали войну. В принципе, вы путаете школьный факультет (слизеринцы) и социальную общность - чистокровные аристократы, недовольные тем положением, которое занимают в сообществе.
JanJansen писал(а):
19 ноя 2021 22:00
Tili писал(а):
19 ноя 2021 21:30

Зависит от того, как поведут себя новые власти. Если будут заниматься всепрощенчеством, как вы предлагаете, то так и будет.
Сопротивление обычно, крепчает именно в ответ на давление.
Если надавить - они сплотятся перед общей для них угрозой.
Если же простить и позволить тихо-мирно расползтись по их порам... то очень быстро окажется, что каждый из них сам за себя. Слизеринистость характера этому способствует :lol:
Если преступников не ставить на место, то они наглеют от безнаказанности. Если не будут сидеть по норам, а опять устроят бучу - лучше будет?

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Сообщение Almi2017 » 19 ноя 2021 22:32

Jaina писал(а):
19 ноя 2021 18:40
А вот Невилла шляпа все равно отправила на Гриффиндор, хоть он и сопротивлялся :mrgreen: Ну и выбор выбором, но мы же тут про заложенные качества говорили, разве нет? Так вот по ним вы вылитый слизеринец :) Ну а если удастся вам шляпу уговорить - это уже совсем другая история :)
Дело в том, что любой выбор чего-то - это отказ от чего-то.
Брак - это отказ от холостой жизни.
Поездка на юг предполагает, что мы при этом не едем в Санкт-Петербург :smile:
А выбор других факультетов - это отказ от того, чтобы быть слизеринцем. То есть мало сказать "я хочу развить в себе безрассудство", чтобы попасть на Гриффиндор. Надо сказать "я не хочу быть эгоистом", то есть сделать выбор между эгоизмом и храбростью. Да, бывает так, что Шляпа ошибается - Питер Петтигрю тому подтверждение, да и не только он. Но Янсен вообще не хочет ни тот чего отказываться, он хочет лишь добавить к своему явному слизеринству ещё что-нибудь.
По-моему, из этого ничего не выйдет. Не бывает выбора без отречения.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Сообщение Jaina » 20 ноя 2021 00:49

Almi2017 писал(а):
19 ноя 2021 22:32
Но Янсен вообще не хочет ни тот чего отказываться, он хочет лишь добавить к своему явному слизеринству ещё что-нибудь.
По-моему, из этого ничего не выйдет. Не бывает выбора без отречения.
Ясен как истинный слизеринец пытается выбрать самый выгодный факультет. :mrgreen: Мне кажется, что шляпа это не оценит. :mrgreen:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Сообщение Jaina » 20 ноя 2021 01:03

JanJansen писал(а):
19 ноя 2021 21:46
Вы думаете у нас в России пресса независима? :lol:
Или, где-нибудь в Европе?
Или в Америке?
В России практически нет. В Европе - не знаю. В Америке 50 на 50. Благодаря тому, что часть прессы под контролем, в Америке уже который год идёт полный ахтунг и Америка постепенно скатывается в очень нехорошую структуру.
Да она даже в сказке про Гарри Поттера зависима, эта пресса... :lol:
В Гарри Поттере автор показывает проблемы общества: пресса под контролем - это одна из проблем.
У каждого решения есть свои плюсы и минусы.
Минусы решения Макгонагал:
1) Высокий риск, что выдворенные из замка слизеринцы вступят в бой на стороне своих родителей, будут убивать и умирать.
Высокий? Слизеринцы предпочитают отсиживаться, а не лезть в пекло. И их родители их скорее домой отправят, чем дадут им идти с ними воевать. Ну и как получилось на практике я вам написала - так что риски МакГонаглл правильно оценила. :)
1) Некрасиво по отношению к слизеринцам.
2) Возможны репутационные потери, в связи с тем, что Макгонагал прямым текстом объявила бы их неблагонадежными.
3) Риск, что слизеринцы окажут сопротивление, когда их будут арестовывать. И устроют пальбу заклятьями в Большом Зале. (Увы, но такой риск существует. Его тоже следует учесть)
А последствия в долгосрочной перспективе?
Вывод: Свои риски есть и там и там, но мое решение, все же пожирнее в плане плюсов.
Вы не учли минусы и плюсы долгосрочной перспективы, а также то, что слизеринцы в итоге выступили на стороне защитников Хогвартса под руководством Слахгорна.
Я, просто, стараюсь быть добрым.
Сорри, но нелегальные методы и забивание на демократию - это ни разу не добро )))
Добро относительно. А "всеобшее благо" весьма субъективно.
Добро не относительно )))
А если бы следом интервью дала Макгонагал
Я вам уже написала, что исправлять гораздо сложнее ))) лучше просто не ломать )))
Ох уж эти ее интервью.
Это то, что было спустя каких-то пару месяцев после выхода ее последней книги. Так что это считайте канон, ибо так быстро нормальный автор не будет менять свое мнение )))
Spoiler
Показать
JN: And how much is it that being sorted into Slytherin is, you know, sorted into good guys and bad guys here?

JKR: Well, they’re not all bad, that would- I know I’ve said this before, (JN: Yeah, I remember.) and I think I said it to Emerson [Spartz - Mugglenet.com], they are not all bad, and, well, far from it. As we know, at the end, they may have (laughs) a slightly more highly developed sense of self-preservation then other people because…

SU: Yeah, right.

JN: Yeah.

JKR: A part of the final battle that made me smile was Slughorn galloping back with Slytherins, (SU: Yes!) (JN: laughs) but they’d gone off to get reinforcements first, you know what I’m saying? But yes, they came back, they came back to fight, so I mean- but I’m sure that many people would say “Well, that’s common sense, isn’t it? Isn’t that smart, to get out, get more people and come back with them?”
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Системный анализ экономики, политики и истории магомира

Сообщение Almi2017 » 20 ноя 2021 17:01

Jaina писал(а):
20 ноя 2021 00:49
Almi2017 писал(а):
19 ноя 2021 22:32
Но Янсен вообще не хочет ни тот чего отказываться, он хочет лишь добавить к своему явному слизеринству ещё что-нибудь.
По-моему, из этого ничего не выйдет. Не бывает выбора без отречения.
Ясен как истинный слизеринец пытается выбрать самый выгодный факультет. :mrgreen: Мне кажется, что шляпа это не оценит. :mrgreen:
Мне тоже кажется, что Шляпа выберет Слизерин. Она ориентируется на текущие ценности человека. Что, кстати, является её недостатком - что ценности именно текущие. Потому что ценности могут меняться.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»