[СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Клуб любителей кино и тв-программ, поклонников киноактеров
JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение JanJansen » 27 май 2019 10:31

Krystal писал(а):
27 май 2019 02:11
JanJansen писал(а):
27 май 2019 01:40
Для правителя-практика было бы очевидно, что ценность подданных не зависит от их цвета кожи и национальности.
А вот у идеалиста-Гитлера были разные странные идеи.
Идея построения национального государства вполне практична, особенно если удачно сыграть на национальных чувствах. К построению лучшего мира отношения не имеет. В чем вы видите якобы идеализм Гитлера?
Ну как же...
Художник, мистик, вегетарианец. Верующий католик.
Имел странные и, ничем не обоснованные, идеи о "правильном" мироустройстве.
Настоящие изумруды видно и без зеленых очков)))
Их и видно, но многим милее цветные стекляшки, которые зато можно сунуть в карман. А изумруды слишком высоко.
Ой, Кристал))) То что видится вам, как изумруды... Это... не всегда изумруды. Очень мягко говоря.
Если вы про Дейнерис, то она следовала своим лозунгам плохо и неэффективно.
По ту сторону Узкого моря все изменилось благодаря ей.
В ее отсутствии все быстро вернется в "норму".
Увы. Административные таланты Дейнерис оказались примерно на уровне товарища Шарикова "Отнять и поделить"... и все.
А административные таланты Тириона и Вариса вы так же оцениваете? Они ведь тоже ничего не смогли сделать, хоть и старались.
Управленческой деятельностью надо заниматься постоянно, изо дня в день. А не просто сбить с рабов оковы, сказать:"Вы свободны", и улететь за море воевать там.
Тирион с Варисом, что-то путное там сделать просто не успели.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение JanJansen » 27 май 2019 10:41

Krystal писал(а):
27 май 2019 00:34
JanJansen писал(а):
26 май 2019 23:32
Конечно же нападали.
Бранд открыл путь, по которому существа Хаоса могли попадать в любой мир из множества миров.
Те из них, которые были разумны - действовали, как нормальные завоеватели.
Но были и неразумные чудовища. Которые просто охотились.
Кто именно там был неразумным, кроме случайно затесавшихся мантикор? Одна из которых действительно напала на одного из солдат Корвина, а вторая гонялась за самим Корвином гораздо позже (и на свою голову наткнулась на охотничий отряд Джулиана).
Если за два прохода, через этот лес Корвин дважды подвергся атакам чудовищ Хаоса... значит, этих чудовищ там было не мало.
Если они смогли придти в тот мир, являющийся лишь одним из миров, значит, логично предположить, что они пришли и в множество других миров.
Ведь черная дорога, по которой они приходили пролегала через все множество миров.
(Просто Корвин, являющийся главным героем повествования их не видел. Поэтому о них не упоминается).

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение Kuzja 71 » 27 май 2019 10:52

JanJansen писал(а):
27 май 2019 10:31

Управленческой деятельностью надо заниматься постоянно, изо дня в день. А не просто сбить с рабов оковы, сказать:"Вы свободны", и улететь за море воевать там.
*пролетая мимо*
Аплодисменты в студию! Вы правы абсолютно. "Рабскую психологию" так просто не вытравить.
Spoiler
Показать
Раб свою жизнь проживает по-рабски
в тоске по свободе.
Хвалит _в_ч_е_р_а_, проклинает _с_е_г_о_д_н_я_,
надеясь на _з_а_в_т_р_а_.
Но наступает его долгожданное _з_а_в_т_р_а_...
И что же!
Он уже хвалит все то, что _в_ч_е_р_а
предавалось проклятью...
Он проклинает все то, что _в_ч_е_р_а
ему было надеждой,
Снова надеясь на _з_а_в_т_р_а_,
и _з_а_в_т_р_а_ опять наступает...
Только раба уже нет - он _в_ч_е_р_а
перебрался в могилу,
Детям своим завещая надежду
на новое завтра...
Что же рабу в его жизни проклятой тогда
остается,
Если _в_ч_е_р_а_ш_н_е_е_ он никогда
возвратить не сумеет,
Если извечное _з_а_в_т_р_а
несчастный увидеть не сможет!
Только одно - утолить свою жажду свободы
_с_е_г_о_д_н_я_!..
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение JanJansen » 27 май 2019 10:55

Almi2017 писал(а):
26 май 2019 15:42
Янсен любит красивых женщин и всячески им сочувствует - не знаю, чем вас удивила его пристрастность. :wink: Он и миледи убивать считал плохим делом, насколько я помню.
Смотря когда.
Если до начала истории, то конечно же Атос не должен был вешать свою шестнадцатилетнюю жену. Я оцениваю это, как очень плохой поступок.
Однако, на момент казни миледи мушкетерами... у них уже просто не было другого выхода. Ситуация прошла точку невозврата.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение JanJansen » 27 май 2019 11:05

Kuzja 71 писал(а):
27 май 2019 10:52
JanJansen писал(а):
27 май 2019 10:31

Управленческой деятельностью надо заниматься постоянно, изо дня в день. А не просто сбить с рабов оковы, сказать:"Вы свободны", и улететь за море воевать там.
*пролетая мимо*
Аплодисменты в студию! Вы правы абсолютно. "Рабскую психологию" так просто не вытравить.
Spoiler
Показать
Раб свою жизнь проживает по-рабски
в тоске по свободе.
Хвалит _в_ч_е_р_а_, проклинает _с_е_г_о_д_н_я_,
надеясь на _з_а_в_т_р_а_.
Но наступает его долгожданное _з_а_в_т_р_а_...
И что же!
Он уже хвалит все то, что _в_ч_е_р_а
предавалось проклятью...
Он проклинает все то, что _в_ч_е_р_а
ему было надеждой,
Снова надеясь на _з_а_в_т_р_а_,
и _з_а_в_т_р_а_ опять наступает...
Только раба уже нет - он _в_ч_е_р_а
перебрался в могилу,
Детям своим завещая надежду
на новое завтра...
Что же рабу в его жизни проклятой тогда
остается,
Если _в_ч_е_р_а_ш_н_е_е_ он никогда
возвратить не сумеет,
Если извечное _з_а_в_т_р_а
несчастный увидеть не сможет!
Только одно - утолить свою жажду свободы
_с_е_г_о_д_н_я_!..
Конечно.
Толпу освобожденных рабов нужно было сразу же, как-то организовать. И пристроить, к какому-нибудь делу.
Потому, что сами они организоваться не способны. Они не умеют. Они привычны к тому, что все всегда решают за них. Они так всю жизнь прожили.

Собственно, завоевание и освобождение... это только первый шаг. Причем по сравнению с "удержанием захваченного" и "наведением порядка на территории" - этот шаг относительно простой.
То есть все самое сложное начинается дальше...

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Kuzja 71 » 27 май 2019 11:10

JanJansen писал(а):
27 май 2019 10:55
Almi2017 писал(а):
26 май 2019 15:42
Янсен любит красивых женщин и всячески им сочувствует - не знаю, чем вас удивила его пристрастность. :wink: Он и миледи убивать считал плохим делом, насколько я помню.
Смотря когда.
Если до начала истории, то конечно же Атос не должен был вешать свою шестнадцатилетнюю жену. Я оцениваю это, как очень плохой поступок.
Однако, на момент казни миледи мушкетерами... у них уже просто не было другого выхода. Ситуация прошла точку невозврата.
Ну не, если Вас коробит то, что ей "всего шышнадцать", то вспомните, что в то время женщина сорока лет считалась " старушкой". Так что "по малолетке" Миледи не проходит...
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение JanJansen » 27 май 2019 11:17

Krystal писал(а):
27 май 2019 00:25
Almi2017 писал(а):
26 май 2019 19:35
Странно, что вам кажутся странными вещи, которые абсолютно никому не кажутся странными :lol: Для меня совершенно очевидно, что Янсену симпатичны красивые энергичные девушки, практичные и не занудные. :wink: Могу повторить - вы не понимаете людей, как будто никогда не жили среди них.
Ой да бросьте. Серсея энергичная, практичная, и красивая или хотя бы симпатичная - Янсену она не нравится. В "Хрониках Амбера" есть одна героиня, красивая, энергичная и практичная, в чем-то похожая на Джинни, особенно в начале, - Янсену она не нравится. И так далее.
Серсея ни разу не практичная. Здравый смысл у нее отсутствует. Она просто стервозна.

Если вы имеете в виду Дару, то мне не нравится ее неискренность. Она просто использует Корвина для своих целей. Причем использует "втемную" ничего ему не говоря о своих истинных планах.
Когда Корвин отказывается стать королем - Дара сразу же разрывает с ним всяческие отношения)))

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение Kuzja 71 » 27 май 2019 11:19

JanJansen писал(а):
27 май 2019 11:05
Kuzja 71 писал(а):
27 май 2019 10:52
JanJansen писал(а):
27 май 2019 10:31

Управленческой деятельностью надо заниматься постоянно, изо дня в день. А не просто сбить с рабов оковы, сказать:"Вы свободны", и улететь за море воевать там.
*пролетая мимо*
Аплодисменты в студию! Вы правы абсолютно. "Рабскую психологию" так просто не вытравить.
Spoiler
Показать
Раб свою жизнь проживает по-рабски
в тоске по свободе.
Хвалит _в_ч_е_р_а_, проклинает _с_е_г_о_д_н_я_,
надеясь на _з_а_в_т_р_а_.
Но наступает его долгожданное _з_а_в_т_р_а_...
И что же!
Он уже хвалит все то, что _в_ч_е_р_а
предавалось проклятью...
Он проклинает все то, что _в_ч_е_р_а
ему было надеждой,
Снова надеясь на _з_а_в_т_р_а_,
и _з_а_в_т_р_а_ опять наступает...
Только раба уже нет - он _в_ч_е_р_а
перебрался в могилу,
Детям своим завещая надежду
на новое завтра...
Что же рабу в его жизни проклятой тогда
остается,
Если _в_ч_е_р_а_ш_н_е_е_ он никогда
возвратить не сумеет,
Если извечное _з_а_в_т_р_а
несчастный увидеть не сможет!
Только одно - утолить свою жажду свободы
_с_е_г_о_д_н_я_!..
Конечно.
Толпу освобожденных рабов нужно было сразу же, как-то организовать. И пристроить, к какому-нибудь делу.
Потому, что сами они организоваться не способны. Они не умеют. Они привычны к тому, что все всегда решают за них. Они так всю жизнь прожили.

Собственно, завоевание и освобождение... это только первый шаг. Причем по сравнению с "удержанием захваченного" и "наведением порядка на территории" - этот шаг относительно простой.
То есть все самое сложное начинается дальше...
Да не то чтобы организовать. Дать им понять, как этой вот свободой пользоваться. А то, знаете, приходилось читать и такое, что захватив усадьбу" кровососа"," освобожденные" считали своим долгом на... ть в супницу. Не что-то новое создать, а изгадить прежнее.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Krystal » 27 май 2019 11:35

JanJansen писал(а):
27 май 2019 11:17
Серсея ни разу не практичная. Здравый смысл у нее отсутствует. Она просто стервозна.

Если вы имеете в виду Дару, то мне не нравится ее неискренность. Она просто использует Корвина для своих целей. Причем использует "втемную" ничего ему не говоря о своих истинных планах.
Когда Корвин отказывается стать королем - Дара сразу же разрывает с ним всяческие отношения)))
Серсея именно практичная, гоняется за благом своим и близких людей (после своего), а не идеалами. Насколько успешно гоняется, другой вопрос. Миледи, например, тоже оказалась в этом не слишком успешной "по итоговому счету".

Конечно, я о Даре. Она уже показывает, что вам понравится не каждая красивая и энергичная девушка. Неискренность ее не нравится? В Амбере неискренен почти каждый первый, а Фиона не то что использовала влюбленного в нее человека для своих целей, но вообще подставила его, сваливая на него собственные преступления, и это не мешает вашим симпатиям к ней. Так что ваше отношение к Даре мне все-таки непонятно. А с Корвином она разорвала отношения не когда он отказался стать королем, а когда убил ее учителя, используя подлый прием. Кстати, очень парадоксально, что вы, одобряя Корвина, восклицаете "Какой подлец!" про Джона. А если бы Джон тоже ответил, что "война - это не Олимпийские игры"?..

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Krystal » 27 май 2019 11:42

JanJansen писал(а):
27 май 2019 10:41
Если за два прохода, через этот лес Корвин дважды подвергся атакам чудовищ Хаоса... значит, этих чудовищ там было не мало.
Если они смогли придти в тот мир, являющийся лишь одним из миров, значит, логично предположить, что они пришли и в множество других миров.
Ведь черная дорога, по которой они приходили пролегала через все множество миров.
(Просто Корвин, являющийся главным героем повествования их не видел. Поэтому о них не упоминается).
Глянула мельком "Ружья Авалона" - нет, мантикор там было больше.
Именно во время битвы за Амбер (с Эриком). Похоже, что тогда их специально и привели на битву, потом их в окрестностях не видели. Пока не вылезла чуть позднее одна "заблудшая". Так что нет смысла экстраполировать это на все миры. Там война со стороны сил Хаоса тоже велась продуманно, стратегически, а не как в джунглях.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение Krystal » 27 май 2019 11:47

JanJansen писал(а):
27 май 2019 10:31
Ой, Кристал))) То что видится вам, как изумруды... Это... не всегда изумруды. Очень мягко говоря
Ваше отрицание очевидного и очередное отрицание ваших собственных слов вас не приукрашает. Очень мягко говоря.
Собираете свои стекляшки - только не пытайтесь их выдать за что-то иное. Идеалист прекрасно видит, что это стекло, именно потому что не носит цветных очков на этот счет.
В ее отсутствии все быстро вернется в "норму".
Это вы так сказали? До сих пор о проблемах из-за моря не было слышно в фильме. А вот после гибели Дейенерис и исчезновения всех драконов - возможно.
Управленческой деятельностью надо заниматься постоянно, изо дня в день. А не просто сбить с рабов оковы, сказать:"Вы свободны", и улететь за море воевать там.
Она так и не сделала. Вы точно сериал смотрели?
Тирион с Варисом, что-то путное там сделать просто не успели.
Ну конечно. То, что они пытались сделать, привело в итоге только к усилению работорговцев и едва ли не разгрому. Дейенерис с драконами тогда вовремя вернулась.

M.C.
Ученик
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23 апр 2012 22:40
Пол: мужской

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение M.C. » 27 май 2019 11:55

Krystal писал(а):
27 май 2019 07:26
Недооцениваешь Бронна. Никто его никуда не выпнет, когда он дорвался до своего замка, а уж в том, кто кого скорее ударит ножом, им лучше и не начинать "соревноваться" с профессиональным наемником, который весь сериал носит кинжал за спиной.
Были там в Вестеросе два величайших фехтовальщика. Одного прирезали в Эссоской подворотне , другого у Башни Радости. Бронн конечно дядька крутой, но соревноваться с дворянством в том, чем оно занимается уже много поколений подряд - интригах, заговорах и т.д - не имея никаких связей и опыта явно не в состоянии. Хотя опять же, ИМХО, его просто бесхитростно прирежут как-только он начнет там качать права.
Ну и с короной ссориться не в их интересах. Простор еще от прошлого нашествия войск Ланнистеров не оправился.
По-хорошему корона сейчас вообще пустой звук. Кому из гранд-лордов она там вообще нужна? Особенно после того, как король-северянин сразу же даровал независимость Северу. Там народ и против Таргариенов мятежи не стеснялся поднимать, а тут и подавно. Пусть создатели и пытаются убедить что у них там теперь мир, дружба, жвачка и демократия наступили, но, учитывая тамошнюю историю, в это не верится совершенно.
Это да. Видимо, это было намеком, что "не всё сразу" для Вестероса, но между строем, когда короля выбирают лорды, и общим избирательным правом целая пропасть.
Не знаю на что там это было намеком, но как по мне тут очевидное жульничество. "Мы не знаем как адекватно сюжетно прописать безумие Дейенерис, поэтому на время быстренько дадим там всем взгляды современного человека, заклеймим ее за преступления против человечества, а как только нам это перестанет быть нужно, откатим все взад."
Впечатление, как будто мы в течение сериала на разного Джона Сноу смотрели.
Я же говорил что то ли после 4го, то ли после 5го сезона дропнул.)) Пишу только о своих впечатлениях от последнего сезона. Там Джон во всей этой ситуации с властью выглядит просто отвратительно.
К тому же тогда он думал, что сам через минуту умрет.
А почему собственно не умер? Сюжетная броня надежно защищает, надо полагать. Что там произошло в мозгу у дракона, решившего вместо Джона спалить ЖТ абсолютно непонятно. :facepalm: Конечно, символизм, все дела. Но внутренняя логика произведения же должна хоть какая-то быть.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение JanJansen » 27 май 2019 16:02

Almi2017 писал(а):
26 май 2019 19:35
Для меня совершенно очевидно, что Янсену симпатичны красивые энергичные девушки, практичные и не занудные. :wink:
Ага. :wink:

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение JanJansen » 27 май 2019 17:44

Krystal писал(а):
27 май 2019 11:35
Серсея именно практичная, гоняется за благом своим и близких людей (после своего), а не идеалами. Насколько успешно гоняется, другой вопрос. Миледи, например, тоже оказалась в этом не слишком успешной "по итоговому счету".
Хорошо, скажу прямо. Да простят меня все фанаты этого персонажа.
Серсея глупа, стервозна и плевать хотела на того, кто ее любит.
Помните ее претензии и упреки вернувшемуся из плена Джейме.
Типа: "Тебя не было рядом... ты меня бросил"... и тому подобная ерунда. И плевать ей, что он вообще-то в плену был, руку там потерял.
Пофиг ей.
И на Томмена ей тоже было пофиг. А Тириона, так она вообще ненавидела.
То есть... на свою семью она плевать вообще-то хотела.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Almi2017 » 27 май 2019 18:40

JanJansen писал(а):
27 май 2019 17:44
Хорошо, скажу прямо. Да простят меня все фанаты этого персонажа.
Серсея глупа, стервозна и плевать хотела на того, кто ее любит.
Ну вот примерно так я и хотела ответить Кристал :mrgreen: То, что вам не по душе глупые и стервозные тётки, я заметила. Очень правильный вкус :wink:
Мне в ИП изначально нравились трое: Тирион, Дейенерис и Джон Сноу. Они самые человечные. Тирион, конечно, на первом месте :love: Но и Дейенерис мне очень нравилась. И что сценаристы натворили с её образом ... тьфу на них совсем :evil: Вот же манера пошла - портить хорошие сериалы отвратительными концовками. В "Мстителях" придумали идиотский финал, в ИП тоже отличились. И в обоих случаях испохабили прекрасных персонажей.
То есть... на свою семью она плевать вообще-то хотела.
За исключением Джоффри. Но ... почему-то когда такие женщины кого-нибудь безумно обожают, как Серсея Джоффри, это их делает ещё более неприятными и монструозными. Та же история с Беллой - я не случайно её вспомнила.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Almi2017 » 27 май 2019 19:07

JanJansen писал(а):
26 май 2019 23:32
Almi2017 писал(а):
26 май 2019 19:35
Вопрос к Янсену: те чудовища, которые появились в мире Амбера, когда Бранд открыл дорогу Хаосу, на людей не нападали?
Конечно же нападали.
Бранд открыл путь, по которому существа Хаоса могли попадать в любой мир из множества миров.
Те из них, которые были разумны - действовали, как нормальные завоеватели.
Но были и неразумные чудовища. Которые просто охотились.
Охотились - в смысле, пожирали людей? Правильно я понимаю?
Но да, если это единственный способ спасти будущие жертвы Дейенерис - это всё-таки добро.
Я все-таки думаю, что Дейнерис не была совсем уж злодейкой, а город сожгла в состоянии аффекта. (у нее подругу убили, вот и психанула)
Будь у нее время, она потом сама бы ужаснулась тому, что сделала. (Посидела бы немножко на железной табуретке, успокоилась бы, и ее бы отпустило).
И больше бы она никаких городов сжигать не стала

Но даже... если я ошибаюсь в ее оценке.
Убийство Дейнерис - не единственный способ это остановить. Можно было убить дракона.

(Джон решил по-другому, но нет никакой гарантии, что осиротевший дракон не будет в дальнейшем нападать на города)
Ну, вообще-то согласна. Был шанс, что Дейенерис одумается - но был и немалый риск, что не остановится и дальше будет сжигать. Она слишком верила в свою правоту. А убийство дракона ... ну да, тоже вариант. В любом случае, я не думаю, что Дейенерис можно было остановить только убийством. Просто после того, что она натворила, окружающие тоже были в своего рода ... аффекте.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Karolina
Лучшая из лучших
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 18 июл 2009 22:43
Псевдоним: Великая Макаронина
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение Karolina » 27 май 2019 19:12

От модератора: просьба не мешать "Игру престолов" и "Хроники Амбера", это две совсем разные темы.
Знаешь, почему я люблю готовить? Мне очень приятно, что после дня полной неопределенности, полной в буквальном смысле слова, можно вернуться домой и точно знать, что если добавить яичные желтки в молоко с шоколадом, смесь загустеет. Это такое облегчение.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Сообщение Krystal » 27 май 2019 19:28

Karolina писал(а):
27 май 2019 19:12
От модератора: просьба не мешать "Игру престолов" и "Хроники Амбера", это две совсем разные темы.
Да вот в финальных сериях некая аллюзия появилась - очень отдаленная, конечно.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Almi2017 » 27 май 2019 20:59

Krystal писал(а):
27 май 2019 00:25
[В таком случае, особая моральная мерзость в том, что много форм агрессии даже не считается чем-то криминальным (то есть аморальным).
Некоторые формы агрессии слишком мелкие, чтобы считать их криминальными - но кто сказал, что они не считаются нарушающими нравственные нормы? Что у вас вообще за путаница в понятиях? Уголовные преступления - это только небольшая часть так называемых правонарушений, самые тяжкие их них. А правонарушения - это лишь небольшая часть поступков, нарушающих нравственные нормы. Это всё в школе объясняют, в курсе основ права. И уж в том, что соседское хамство - нарушение норм морали, даже сомнений никаких нет.
Насильственного публичного раздевания в тексте нет - есть угроза, причиняющая моральные страдания.
Нет, не угроза. А предложение этого в качестве "шоу" зрителям. Остановил Джеймса кто-то или нет, для его характеристики не важно: он уже все про себя показал.
По отношению к Снейпу это именно угроза, а не само действие. И почему вы не рассматриваете вариант, что Джеймс остановился сам, когда понял, что зашёл слишком далеко? Это вполне возможно. И кстати - когда человека заносит, это не показатель. По-вашему, о Снейпе стоит судить по намерению отдать дементорам невиновного беглеца или по "зубам Гермионы"? Наверное, всё-таки нет.
Люпин ничего из того, что творят его дружки, пресечь был не в состоянии в принципе, это ясно сказано и показано в каноне. Лили как раз когда он начал задыхаться, крикнула "Оставьте его в покое!", но дальше ее увлек флирт с Джеймсом. Какие санкции последуют им самим, если Снегг умрет, никого тогда не парило.
Там было полно народу. Вы всерьёз полагаете, что при наличии угрозы жизни никто бы не дёрнулся? Это совершенно неправдоподобно.
Вы вообще-то заявили немногим раньше о "пожирании", а не нападении
А они нападали с целью кошельки отобрать? Или с целью скушать? :dontknow:
Я знаю, что Дейенерис сожгла жителей Королевской Гавани. Я знаю, что Бранд уничтожил Отражения вместе с людьми. Это так или нет?
Можно подумать, есть зачем вам пересказывать, как все было.
И мое отношение к этому. Хотя оно для Амбера и так очевидно
Когда человеку есть что сказать - он говорит. Когда сказать нечего - он отвечает вот в таком духе. А ваше отношение я знаю. Как сказал Груздев про Жеглова: "для него люди - мусор". И для вас тоже люди - мусор. Ну не все, конечно - есть некоторые избранные личности в художественных произведениях, которым вы благоволите, и они для вас бесконечно ценны. А остальные - мусор. Поэтому их гибель для вас - не ужасное трагическое событие, как для меня, а "так и надо".
Да вам справедливость и не нужна
Именно справедливость мне и нужна. Но если для вас главное в справедливости наказание агрессоров (разумеется, кроме лично симпатичных вам агрессоров вроде Волдеморта, Бранда и, увы, Дейенерис), то для меня главное, чтобы не пострадали невиновные - а виновные не пострадали больше, чем заслужили. Ваша справедливость - карательная. "Пусть горят синим пламенем миллионы невинных, лишь бы и агрессорам прилетело". Ну, разумеется, выдумываются всякие способы объявить невиновных виновными - вы по части осуждаемой вами виктимологии весьма преуспели. Например, вместо "людей" называть их "миром" - это называется "обезличивание" и "расчеловечивание". Известный в политике приём. А моя справедливость основана на принципе "никто не должен быть наказан без вины или свыше своей вины". При таком подходе лучше оставить безнаказанным виновного, чем наказать невиновного.
И на Гарри в финальном поединке, который совсем не желает Волдеморту зла
Но при этом делает или пытается сделать "самое худшее". Как назвать такого Гарри, я не знаю.
Спасителем и защитником людей от Волдеморта. До вас никак не доходит, ЗАЧЕМ Гарри всё это делал - настолько вы зациклены на личности Волдеморта (и прочих своих любимцах) и совершенно не видите других личностей. Он хочет спасти людей от Волдеморта, остановить его, чтобы он больше никому не мог причинить зло. Если бы Волдеморт мог остановиться и перестать делать то, что делал - иными словами, глубоко и всерьёз раскаяться - Гарри бы его не тронул, у его совсем не осталось ненависти к Волдеморту. Но Волдеморт не может и не хочет остановиться. И у Гарри нет иного выхода - он должен остановить его. Он не может допустить, чтобы люди продолжали умирать, если он может это прекратить. И это как раз то самое, о чём я говорила применительно к себе и к Бранду. Я тоже не могла бы допустить, чтобы умирали дорогие мне люди. И даже чужие. Я в детстве любила смотреть с тёмной улицы или со своего балкона на светящиеся окна в домах и думать, что там, за ними, идёт чья-то жизнь, неизвестная мне, таинственная и очень важная. И я до сих пор думаю, что так оно и есть. Человеческая жизнь, самая обычная, таинственна и очень важна. Ничто в ней не плоско, во всём есть вертикальное измерение, экзистенциальное, если угодно. Поэтому вот так запросто убивать людей пачками, не глядя - какая же это тупость прежде всего!
Но вы этого не понимаете - как можно убить без "высоких чувств", просто защищая то, что любишь.
О, необходимую оборону я очень даже понимаю. Только не хладнокровные и подлые убийства, лишь выдаваемые за оборону "красоты ради"
Необходимую оборону отличает именно защита жертвы от агрессора, а вовсе не отсутствие хладнокровия. Это вы с аффектом путаете. И говорить о "подлых" убийствах применительно к тому, кто уничтожает людей вообще ни за что, из художественного интереса, как Бранд, или потому что в гневе под руку подвернулись, как Дейенерис, просто нелепо. Те убийства, которые совершили они, по подлости никто не переплюнул.
в Дамблдоре вообще нигде нет ненависти к Тому.
Конечно, есть. "Я не получил бы удовлетворения, просто убив тебя".
И у Снегга есть. Занятно, как вы вдруг не придаете значения делам, а только словам.
Вы сами запутались в своих аргументах. То вы пишете, что одни уничтожают из ненависти, а другие хладнокровно, "инквизиторски". То вдруг сам факт стремления уничтожить Волдеморта говорит о ненависти к нему. Слова Дамблдора говорят о стремлении заставить Волдеморта понять причины своего поражения, осознать свой крах - а вовсе не о желании причинить ему боль посильнее. Тем более, для Волдеморта все равно именно смерть "самое худшее", сами сто раз повторили. Дамблдор хочет одержать моральную победу, хочет, чтобы до Тома дошло, что его путь был страшной ошибкой. А Снейп хочет того же, чего и Гарри - остановить Волдеморта. Защитить от него всех, кого сможет.
Для меня "ради общего блага" вообще не типично. А вот для кого типично, так и мыслят. "Арифметикой"
Вот вы любите говорить о "лучшем мире", ради которого не жаль уничтожить всех живущих ныне людей вообще. Что он такое, этот "лучший мир"? Разве не то же "общее благо" Или в вашем "лучшем мире" лучше станет немногим, а остальным будет так же плохо или ещё хуже? Тогда какой же он "лучший"? А если в нём всё-таки станет лучше всем, то это именно "общее благо". И я даже понимаю теоретическую конструкцию. Уничтожаются все живущие люди - ради тех новых людей, которые будут сотворены впоследствии. И вот этим-то новым людям и будет лучше. То есть это одна из разновидностей "общего блага" - "ради блага будущих людей". Ради них тотально приносятся в жертву ныне живущие люди - вместе с "плохим миром", частью которого они являются. Разве не так? И после этого вы мне говорите про "общее благо"? Да ваш вариант "общего блага" куда более прожорлив, чем любой другой.
Вы ничего не знаете ни обо мне, ни о Янсене
Да уж читаю, что вы сами о себе пишете. И какие взгляды выражаете.
Ничего особенного мы о себе не пишем - ни в каких кровавых злодействах не замешаны. И взгляды у нас нормальные и человечные, в отличие от ваших.
Нормальная реакция на вид истерзанного и окровавленного брата, которого ты на руках вытащил из башни, отбиваясь от всяких тварей, а кто-то из драгоценных родственничков в суматохе ударил его кинжалом, - это залечить рану и посулить снести голову тому, кто снова попытается. Но я в курсе, что вам этого не понять. Что этот мир, что Амбер... Бранд сам удивился. "Нормально" всё тут, да.
А-а, наконец-то я поняла. Это вы себе так представляли мизансцену: кто-то вытаскивает из башни окровавленного Бранда, а я на них нападаю. Экий бред, однако. Ну а я представляла себе совершенно иную мизансцену, вроде той, которую тут подобно приводили, где Бранд берёт в заложники Дейдру. Насколько я понимаю, его там пытаются остановить в том числе и те, кто его вытаскивал из башни. Я не права? И кстати, если бы я увидела окровавленного и истерзанного человека, я бы ему в любом случае сначала помогла, кто бы он ни был. А потом уже разбиралась бы, как его остановить. Я не воюю с ранеными. Кстати, то, что он не слушал в том числе и того, кто ему помог, говорит очень сильно не в его пользу.
Накрутили Джона "добрые советчики", плюс, видимо, стресс от увиденного в городе.
Ну а что вам тогда не так? Он увидел сожжённых жертв, и под воздействием сильных чувств, ужаса и сострадания, убил агрессора. Разве не вы говорили, что такое убийство, возмездие мучителю за причинённые страдания - а смерть от огня очень мучительна - это справедливое и благородное деяние? Вы как всегда - высказываете абстрактные суждения, а когда доходит до конкретных примеров - сразу поворот на 180 градусов.
Позднее он спрашивает Тириона, правильно ли они сделали, и сам говорит нечто вроде - "Я не думаю, что правильно". Ну а уж "добром" он это и вовсе не считал, вроде. Он вообще думал, что Дрогон сожжет его на месте за это, но не сжег. А вы так и не посмотрели серию, о которой рассуждаете?
Когда я пишу "тяжёлое и страшное добро" - вас это не на какие мысли не наводит? Разумеется, было бы гораздо лучше, если бы можно было не убивать Дейенерис. И разумеется, нет абсолютно ничего хорошего в том, что пришлось это сделать. И сомнения Джона, и отвращение к своему поступку, и уверенность в том, что за этот поступок ему придётся заплатить жизнью - всё это говорит в пользу Джона. Плохо, если такие решения даются людям слишком легко, без сомнений и мучений. Проблема в том, что не принимать такие решения - значит согласиться с жестоким убийством множества невинных людей. По-вашему, надо с этим согласиться, да? Хорошо, если есть иной выход. А если его нет? Так вот, литература и кино показывают нам ситуации, когда его нет. И приходится убивать - а в случае Джона ещё и вероломно, что намного хуже. Но вот что забавно: убийство под воздействием сильных эмоций вы оправдываете, каким бы жестоким и страшным оно не было. А вот убийство ради защиты людей, не только близких, но и вроде бы посторонних - этого вы не понимаете. Почему?
Но я живу в мире, где такой нравственный выбор приходится делать.
Нет, это просто как только речь заходит о какой-то сложной ситуации, вам сразу приходит в голову только "убить".
Да ничего подобного. Я вообще рассматриваю убийство как возможный вариант только при условии, что остальные варианты отсутствуют. Вы просто игнорируете мою оговорку "если нет иного выхода". И я бы хотела объявить, что он всегда есть - но это враньё. Но опять-таки, вы-то какое моральное право имеете меня в этом плане осуждать? Вы-то вообще не видите иного способа решения проблем применительно к целому миру, как только его уничтожение, то есть то же самое убийство. И после этого вы меня упрекаете, что я признаю существование некоторых ситуаций, когда иного выхода действительно нет? А ваши любимые требования законного права убить агрессора? Куда они-то делись в данном случае? Вот вам агрессоры, угрожающие страшной смертью другим людям. Но от них защищать и защищаться путём убийства нельзя, ни-ни! И мстить им нельзя. Почему? А потому что они вам нравятся, вот и всё. :dontknow:
Ну и... "одно предательство - для знатных господ не грех" (с)
Вам напомнить дискуссии насчёт Снейпа и Волдеморта - или сами вспомните? Вы просто удивительно непоследовательны, Кристал.
И останавливать его приходится, совершая ужасную вещь - вероломное убийство, я этого и не отрицала.
Вообще-то вы заявили, что это "добро".
Страшное и тяжёлое. Но вы не понимаете, о чём речь. Этика во всей её сложности, видимо, недостаточно эзотерична для вас :wink:
Белла другая по складу. Серсея любит верховодить, Беллатриса нуждается в постоянных указаниях от кого-то. Но обе эгоистичны и расчетливы. И обе не очень умны, хотя Серсея все-таки и то поумнее.
Беллатриса в каноне указания получала исключительно от Лорда, остальными она сама командовала.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Krystal » 27 май 2019 21:56

Almi2017 писал(а):
27 май 2019 20:59
Некоторые формы агрессии слишком мелкие, чтобы считать их криминальными
Те, которые всю жизнь человека разрушают и причиняют ему постоянную боль, тоже "мелкие"? Я не буду это комментировать. Не вас жалко, а очередную тему.
И почему вы не рассматриваете вариант, что Джеймс остановился сам,
Потому что он не останавливался, а рассматривал это как "шоу" и другим предложил.
А они нападали с целью кошельки отобрать? Или с целью скушать?
Нет, не скушать. Зависит от стратегии сил Хаоса на данном участке мироздания. А вообще у них с Амбером постоянная война шла, что-то вроде бессмысленного перетягивания Отражений, как метафизического каната, каждым в свою сторону. Если вы опять запамятовали, Двор Хаоса - что-то вроде враждебной Амберу империи, а не джунгли.
Хоть разобрались бы в теме, на которую рассуждаете опять. А то вы постоянно пытаетесь говорить, о чем не в курсе.
Когда человеку есть что сказать - он говорит. Когда сказать нечего - он отвечает вот в таком духе.
Я не собираюсь углубляться в рассуждения с вами о Бранде. Мне с лихвой "достаточно" уже написанного вами, к тому же, как я погляжу, бурные фантазии продолжаются. Зачем вам канон, правда?

Я в детстве любила смотреть с тёмной улицы или со своего балкона на светящиеся окна в домах и думать, что там, за ними, идёт чья-то жизнь, неизвестная мне, таинственная и очень важная. И я до сих пор думаю, что так оно и есть. Человеческая жизнь, самая обычная, таинственна и очень важна. Ничто в ней не плоско, во всём есть вертикальное измерение, экзистенциальное, если угодно. Поэтому вот так запросто убивать людей пачками, не глядя - какая же это тупость прежде всего!
Тупость - видеть что-то важное в бессмысленной жестокости множества "бесов". Да-да, "ад пуст, все бесы здесь" (с), только немного не те, в которых вы (якобы) верите.
И говорить о "подлых" убийствах применительно к тому, кто уничтожает людей вообще ни за что, из художественного интереса, как Бранд, или потому что в гневе под руку подвернулись, как Дейенерис, просто нелепо. Те убийства, которые совершили они, по подлости никто не переплюнул.
С этим вы слегка не по адресу. И вы еще о чем-то спрашиваете после таких задвигов? То, через что он прошел, вы смеете называть "художественным интересом"? Ну конечно, это ж не ваш "кашель в холодное время года". Вот где "ужас"-то.
Да я в каждой строчке ваших постов вижу только подтверждение его правоты и все те же штрихи к той же картине мироздания, которой быть не должно в принципе.
Вы сами запутались в своих аргументах. То вы пишете, что одни уничтожают из ненависти, а другие хладнокровно, "инквизиторски". То вдруг сам факт стремления уничтожить Волдеморта говорит о ненависти к нему.
Я ни в чем не путаюсь. Я просто, в отличие от вас, не считаю Снегга и Дамблдора хладнокровными инквизиторами. Я вижу, что если такой человек, как Снегг, очень хочет кого-то убить, то именно из ненависти, а не потому что посидел, подумал и "приговор вынес". Как судья и палач в одном лице.
Ничего особенного мы о себе не пишем - ни в каких кровавых злодействах не замешаны. И взгляды у нас нормальные и человечные, в отличие от ваших.
Это без комментариев.
А-а, наконец-то я поняла. Это вы себе так представляли мизансцену:
Это я пишу, как было на самом деле и куда вы усердно лезете вписаться, а не то, что вы себе нафантазировали. И о той нормальной реакции, которая для вас является причиной убить человека.
Ну а я представляла себе совершенно иную мизансцену, вроде той, которую тут подобно приводили, где Бранд берёт в заложники Дейдру.
Э нет. Это уже финал битвы, а говорилось совершенно о другом. И не увиливайте. Как это вы якобы собирались его убивать, если есть заложник? Или вам уже на заложника тоже чхать?
(о "бедной Дейдре", бегавшей с топором по полю боя и захваченной в ходе атаки с раскладом 11 или 12 к 1, я даже комментировать не буду).
И кстати, если бы я увидела окровавленного и истерзанного человека, я бы ему в любом случае сначала помогла, кто бы он ни был.
Поздно, уже пропалились. В том числе собравшись убивать того, кто реально помогал. Именно за то, что помогал.
Я не воюю с ранеными.

Да вы вообще "воюете" только со мной из-за монитора )) Если говорить серьезно и честно. А не считать себя уж не знаю, кем.
Кстати, то, что он не слушал в том числе и того, кто ему помог, говорит очень сильно не в его пользу.
Кого и когда он должен был слушать?.. Надоели ваши пустопорожние фантазии. Если бы вам это было действительно так интересно, уже давно прочли бы "Хроники Амбера". Но вы говорите о том, что не читали. И не смотрели. Уже здесь, в этой теме.

И вообще-то про Амбер следует уйти в другую тему.
Ну а что вам тогда не так?

Всё, кроме того, что у Джона хотя бы хватило совести не считать добрым делом то, что он совершил.
Разумеется, было бы гораздо лучше, если бы можно было не убивать Дейенерис.

Вы уж хоть определитесь, обязательно у вас ее убивать или не обязательно, а то пишете то так, то эдак.
Я вообще рассматриваю убийство как возможный вариант только при условии, что остальные варианты отсутствуют.

Я всё читала. Вы хватаетесь за убийство, даже ничего не зная.
Вам напомнить дискуссии насчёт Снейпа и Волдеморта - или сами вспомните?
Вы их себе напомните, особенно то, что в этих дискуссиях писала я. Если уж вы мне что-то предъявить хотите.
Беллатриса в каноне указания получала исключительно от Лорда,

И что? А Серсея ни от кого не хотела получать. Она разрушила жизнь и счастье собственного сына, как только возникла перспектива "делиться властью".

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Krystal » 27 май 2019 22:04

JanJansen писал(а):
27 май 2019 17:44
Хорошо, скажу прямо. Да простят меня все фанаты этого персонажа.
Серсея глупа, стервозна и плевать хотела на того, кто ее любит.
А про любимую вами Фиону этого нельзя сказать?.. Она умнее Серсеи, но в затруднительных ситуациях ограниченна, как Беллатриса и даже хуже, а два других определения ей подходят, как про нее написаны. Вообще не знаю, зачем пытаться подвести какие-то стандарты под то, кто нравится, а кто не нравится, это всегда индивидуально, но Альми вон говорит, что я якобы людей не понимаю и что у вас есть какие-то неизменные критерии насчет девушек, стало быть.

А вот один из моих самых любимых героев в "Игре престолов" - не то что не идеалист, а самый настоящий циник-практик. И что из этого? ))

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение JanJansen » 27 май 2019 22:06

Almi2017 писал(а):
27 май 2019 19:07
Охотились - в смысле, пожирали людей? Правильно я понимаю?
Прямо об этом не говорится. Все-таки повествование идет от лица принца Корвина. Который в ценность человеческой жизни верит только временами. И только когда дело касается его друзей.

Есть упоминание о мантикоре, которая разорвала одного из его солдат.

А вот фрагмент из рассказа Бенедикта Корвину
Spoiler
Показать
- Мы всегда были настороже, чтобы к нам не проскользнули какие-нибудь неприятные твари. Так вот, в последние годы перед твоим выздоровлением их стало вблизи Эмбера больше обычного. Почти все они были опасны. Многие из них были из соседних теней. Их мы знали. Но через некоторое время стала появляться всякая дрянь. В конце концов обнаружились совершенно незнакомые твари. Мы не нашли никаких причин этого нашествия, хотя и искали их повсюду. Никаких катастроф, которые могли бы пригнать их сюда. Другими словами, происходили совершенно невероятные переходы через Тень.
Вот фрагмент из рассказа Ганелона (Оберона) Корвину.
Spoiler
Показать
Ганелон еще яростнее запыхтел трубкой и уставился вдаль невидящими глазами.
- Он появился далеко на западе. Мне говорили, что сначала на земле возникла большая, словно жабья, проплешина, в центре которой лежал мертвый ребенок. Несчастную девочку обнаружил отец, скончавшийся через несколько дней в страшных муках. Это место немедленно было объявлено проклятым.
Прошло всего несколько месяцев, и оно сильно разрослось, образовав круг диаметром пол-лиги. Трава в круге не погибла, но почернела и сверкала, как металлическая, а деревья искривились и листья их тоже почернели. Стволы скрипели и раскачивались даже в безветренную погоду, а в ветвях танцевали и прыгали летучие мыши. В сумерках внутри Круга начинали двигаться странные тени и загорались огни небольших костров. Он продолжал расширяться, и жители окрестных деревень поспешили покинуть давно обжитые места. Но некоторые из них все же решили остаться. Говорят, они заключили договор с темными силами. А Круг продолжал расти и людей в нем оставалось все больше и больше. Я разговаривал с ними, убивал их, и у меня сложилось впечатление, что они омертвели. В их голосах не слышалось интонаций, лица стали похожими на маски. Эти нелюди выходили из Круга группами, убивая беспощадно, оскверняя храмы, сжигая все на своем пути, занимаясь мерзкими непристойностями. Но они никогда не крали предметов из серебра. Через несколько месяцев к ним присоединились другие твари, вроде тех кошек, которых вы убили. Затем Круг замедлил рост, почти прекратил его, как будто достиг предела. Но зато из него полезла всякая нечисть, уничтожавшая окрестности. Когда страна была опустошена, Круг увеличился до ее размеров.

(В данном случае эффект воздействия Хаоса был усилен за счет проклятия Корвина)
А вот еще один мир...
Ганелон пересказывает Корвину слова пойманного дезертира:
Spoiler
Показать
- Его взяли в солдаты. Два дня назад, во время битвы, он струсил и дезертировал.
Мальчишка попробовал было возразить, и Ганелон ткнул его носком сапога.
- Молчать! Сейчас говорю я, и говорю то, что ты сам мне рассказал!
Бывший солдат отполз в сторону, как краб, и посмотрел на меня расширенными от ужаса глазами.
- Что за битва? - спросил я. - Кто с кем сражался?
Ганелон угрюмо улыбнулся.
- Вы услышите историю, вам знакомую. Авалон бросил все свои силы в бой с армией сверхъестественных существ, которые долгие годы разоряли страну.
- Вот как? - я посмотрел на мальчишку, и он опустил голову, но я успел заметить, что лицо его исказилось от страха.
- ...Женщины, - говорил Ганелон. - Прекрасные и неприступные фурии.
Вооруженные до зубов и одетые в доспехи. С длинными светлыми волосами и леденящим взором. Верхом на белых огнедышащих скакунах, которые питаются человеческой плотью, они выезжают из пещер, образовавшихся несколько лет назад после землетрясения. Совершая набеги по ночам, они берут в плен молодых мужчин и убивают всех остальных.
Вот сколько всего хорошего сделал Бранд, такой великий и замечательный. И ну, вот совсем низачто пострадавший...

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Edwina » 27 май 2019 23:31

Almi2017 писал(а):
26 май 2019 19:35
Серсея, кстати, напоминает Беллу - а вот Джейме гораздо лучше Волдеморта.
Это вовсе не Серсея напоминает Беллатрикс, а Джайме. Это он готов был на что угодно ради любви - хоть родственников душить, хоть города жечь. И это он пошел с любимой умирать, а не она.
А Серсея, если уж и похожа на кого в мире ГП, так это на Нарциссу.


А по сабжу.. дурацкая вышла концовка. Такого, по моему, никто не ожидал.
Ну и жалкая же ты тряпка, Джон Сноу. Ходит и ноет: "Ничего я не знаю... не понимаю... подскажите, люди добрые, чо мне делать-то?" Вот и подсказали. Тьфу.
И с чего Варис (и Тирион за ним) вообще решили, что из ЭТОГО может получиться приличный король? :nope: Если они так думали, то их ум под большим сомнением.

А Бран с Сансой, похоже, провернули хитрую операцию по захвату трона. Точнее тронов - каждому по штуке. :mrgreen: Интересно, чем Санса собирается кормить своих ныне независимых северян? Кукурузой снега засадит?
И как скоро лорды шести королевств додумаются, что тоже хотят независимости? И кто им помешает ее взять? Бран что ли?))))

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение JanJansen » 27 май 2019 23:43

Almi2017 писал(а):
27 май 2019 18:40
Мне в ИП изначально нравились трое: Тирион, Дейенерис и Джон Сноу.
Мне в ИП больше всего нравились: Маргери, Тирион, Дейнерис.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Шеридан » 27 май 2019 23:51

Edwina писал(а):
27 май 2019 23:31
И с чего Варис (и Тирион за ним) вообще решили, что из ЭТОГО может получиться приличный король? :nope: Если они так думали, то их ум под большим сомнением.
Управляемый прям как робот на батарейках. Отличный король с точки зрения и Вариса, и Тириона.))
И как скоро лорды шести королевств додумаются, что тоже хотят независимости? И кто им помешает ее взять? Бран что ли?))))
Варганется в дракона, как обещал, пригонит его обратно в Вестерос, а дальше даже делать ничего не надо, просто полетать этим драконом на городами сепаратистов.

Ответить

Вернуться в «Кино и ТВ»