Антиутопии

Художественная литература и нон-фикшн
Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Антиутопии

Сообщение Японец » 08 ноя 2017 00:01

Прочитал.Пониавилось.
Кто нибудь читал?Как ,понравилось?)
Предлагаю сравнить О дивеый новый мир ,Мы и1984 я думаю примерно так:
1.О дивный новый мир!
2.1984
3.Мы
Последний раз редактировалось Японец 15 окт 2020 17:19, всего редактировалось 1 раз.
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Замятин"Мы";Олдос Хаксли "О дивный новый мир!"

Сообщение Читатель » 24 май 2020 13:46

Японец писал(а):
08 ноя 2017 00:01
Прочитал.Пониавилось.
Кто нибудь читал?Как ,понравилось?)
Предлагаю сравнить О дивеый новый мир ,Мы и1984 я думаю примерно так:
1.О дивный новый мир!
2.1984
3.Мы
1984. Жуткая антиутопия. Что хорошего там есть? Мы. Это уже не люди.. так что .. О дивным новый мир. А антиутопия ли?

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Замятин"Мы";Олдос Хаксли "О дивный новый мир!"

Сообщение Японец » 29 июн 2020 12:53

Оруэлловская антиутопия хороша тем,что вряд-ли кто нибудь захотел там жить.

А вот в дивном новом мире... Имхо, это не антиутопия. Ибо мир действительно дивный и классный. Хочешь кайфовать - глотай сому и предавайся плотским удовольствиям. Рай гедониста.

Любителям пофилософствовать и пострадать - добро пожаловать на острова, там они могут и поболеть, и моногамными побыть, и детей родить.
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Замятин"Мы";Олдос Хаксли "О дивный новый мир!"

Сообщение Читатель » 29 июн 2020 16:13

Японец писал(а):
29 июн 2020 12:53
Оруэлловская антиутопия хороша тем,что вряд-ли кто нибудь захотел там жить.

А вот в дивном новом мире... Имхо, это не антиутопия. Ибо мир действительно дивный и классный. Хочешь кайфовать - глотай сому и предавайся плотским удовольствиям. Рай гедониста.

Любителям пофилософствовать и пострадать - добро пожаловать на острова, там они могут и поболеть, и моногамными побыть, и детей родить.
Согласен. Интересно что мне бы как раз НЕ хотелось бы жить во многих утопиях...

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Антиутопии

Сообщение Читатель » 10 мар 2021 16:43

Sticker писал(а):
10 мар 2021 16:36


Брэдбери читала. Ценность книг как материальных объектов там, конечно, гротескна до безобразия. Но главной загадкой для меня остался вопрос, кто развивает технологии в таком обществе, где вся система направлена на тотальное отупление населения. Можно еще представить, что политики своих детей воспитывают как-то по-другому (хотя в книжке это не объяснялось), типа элита учится по книжкам и потом управляет стадом. Но ученые, ученые, Карл. Откуда они берутся в таком обществе?
Приччем. Книга. Бумажная. А нужна ли именно бумага? Важен текст. Или аудио. Или видео. Они тоже уничтожались все?

Аватара пользователя
Sticker
Староста
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 06 сен 2009 01:06
Пол: женский

Re: Антиутопии

Сообщение Sticker » 10 мар 2021 16:48

Читатель писал(а):
10 мар 2021 16:43
Приччем. Книга. Бумажная. А нужна ли именно бумага? Важен текст. Или аудио. Или видео. Они тоже уничтожались все?
Видимо во времена Брэдбери ценных видео и аудио еще не накопилось, а новые полезные в его мире просто не стали создавать.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Антиутопии

Сообщение Читатель » 10 мар 2021 16:52

Sticker писал(а):
10 мар 2021 16:48


Видимо во времена Брэдбери ценных видео и аудио еще не накопилось, а новые полезные в его мире просто не стали создавать.
ага.. Но тут логика.. Хромает. Огромные телеэкраны то есть. То есть. Я не понимаю в чем преимущество КНИГИ именно бумажной? То есть. Сжиглось ВСЕ. Не было разрешенных текстов а видео как раз было.

Аватара пользователя
Sticker
Староста
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 06 сен 2009 01:06
Пол: женский

Re: Антиутопии

Сообщение Sticker » 10 мар 2021 17:00

Читатель писал(а):
10 мар 2021 16:52
Sticker писал(а):
10 мар 2021 16:48
Видимо во времена Брэдбери ценных видео и аудио еще не накопилось, а новые полезные в его мире просто не стали создавать.
ага.. Но тут логика.. Хромает. Огромные телеэкраны то есть. То есть. Я не понимаю в чем преимущество КНИГИ именно бумажной? То есть. Сжиглось ВСЕ. Не было разрешенных текстов а видео как раз было.
Видео специально снималось очень тупое. А тупых книг типа было мало. Ну или по крайней мере их все давно и без сожаления уничтожили. Никто не стал рисковать жизнью, пряча на чердаке "Кулак и крест" :lol: Ну и текст даже плохой читать сложнее, чем смотреть на экран. Хоть чуть-чуть, но думать надо :mrgreen:

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Антиутопии

Сообщение JanJansen » 10 мар 2021 18:14

Читатель писал(а):
10 мар 2021 16:43
Приччем. Книга. Бумажная. А нужна ли именно бумага? Важен текст. Или аудио. Или видео. Они тоже уничтожались все?
Бумажные книги, хранящиеся на руках тяжелее "правильно отредактировать", чем видео и аудиофайлы хранящиеся в интернетхранилищах.
С файлами такое можно проделать тихо и почти незаметно. А пользователь потом зайдет на сайт Диснея, чтобы посмотреть, например, мультик про русалочку... А она там черная.
И никаких упоминаний, что раньше было по другому.
Типа всегда так было.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Антиутопии

Сообщение Читатель » 10 мар 2021 23:36

SeMaria писал(а):
10 мар 2021 22:43
и в искусственном деторождении, ничего плохого нет. :smile:
как раз в нем есть. И в реале.. Мир Прекрасного нового мира покажется раем по сравнению с тем что может получится. Ведь тогда создавать новых людей будет легко. А чувств к ним у создателей часто никаких не будет.

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Антиутопии

Сообщение SeMaria » 10 мар 2021 23:59

Читатель писал(а):
10 мар 2021 23:36
Ведь тогда создавать новых людей будет легко. А чувств к ним у создателей часто никаких не будет.
Кроме рождения, детей надо еще кормить и воспитывать. Если какой-то взрослый человек - один или с партнером - "заказывает" искусственные роды - почему это вдруг отменит чувства к ребенку? Просто оба родителя будут как отцы. Детей от суррогатных матерей еще как любят. А тут просто вместо посторонней женщины будет инкубатор :smile:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Антиутопии

Сообщение Читатель » 11 мар 2021 00:21

SeMaria писал(а):
10 мар 2021 23:59
Читатель писал(а):
10 мар 2021 23:36
Ведь тогда создавать новых людей будет легко. А чувств к ним у создателей часто никаких не будет.
Кроме рождения, детей надо еще кормить и воспитывать. Если какой-то взрослый человек - один или с партнером - "заказывает" искусственные роды - почему это вдруг отменит чувства к ребенку? Просто оба родителя будут как отцы. Детей от суррогатных матерей еще как любят. А тут просто вместо посторонней женщины будет инкубатор :smile:
Нет. Вот если именно тсемья это другое дело. же веду именно о промышленных масштабах. заказчик государство или корпорация. Элита конечно в семьях рождается а в интернатах. Рабы. Обслуга. Которую можно воспитать как угодно. В реале такое невозможно. Ибо родители своих детей все таки любят в основном. И даже о чужих заботятся так как и твой может так.. А такие. Они НИКОМУ не нужны будут

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Антиутопии

Сообщение SeMaria » 11 мар 2021 00:27

Читатель писал(а):
11 мар 2021 00:21
А такие. Они НИКОМУ не нужны будут
Таких-то с чего и зачем начнут штамповать? У нас вроде как идет борьба с остатками рабства, равноправие, гуманизация и все такое. Перед неграми на колени, а рядом штамповать новых "негров"..? Это как-то... маловероятно ИМХО :smile:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Антиутопии

Сообщение Almi2017 » 12 мар 2021 10:25

SeMaria писал(а):
11 мар 2021 00:27
Читатель писал(а):
11 мар 2021 00:21
А такие. Они НИКОМУ не нужны будут
Таких-то с чего и зачем начнут штамповать? У нас вроде как идет борьба с остатками рабства, равноправие, гуманизация и все такое. Перед неграми на колени, а рядом штамповать новых "негров"..? Это как-то... маловероятно ИМХО :smile:
БЛМ - это не о равенстве, а о новой иерархии. И в этой иерархии вполне возможны рабы в том ли ином варианте. Например, блондинистом и голубоглазом :razz:

А БЛМ мне напоминает незабвенного А.К. Толстого:
"И, увидя Потока, к нему свысока
Патриот обратился сурово:
«Говори, уважаешь ли ты мужика?»
Но Поток вопрошает: «Какого?»
«Мужика вообще, что смиреньем велик!»
Но Поток говорит: «Есть мужик и мужик:
Если он не пропьет урожаю,
Я тогда мужика уважаю!»
«Феодал!— закричал на него патриот,—
Знай, что только в народе спасенье!»
Но Поток говорит: «Я ведь тоже народ,
Так за что ж для меня исключенье?»
Но к нему патриот: «Ты народ, да не тот!
Править Русью призван только черный народ!
То по старой системе всяк равен,
А по нашей лишь он полноправен!»
И подумал Поток: «Уж, Господь борони,
Не проснулся ли слишком я рано?
Ведь вчера еще, лежа на брюхе, они
Обожали московского хана,
А сегодня велят мужика обожать!
Мне сдается, такая потребность лежать
То пред тем, то пред этим на брюхе
На вчерашнем основана духе!
»

Вот в точности российский вариант БЛМ :lol: :lol: :lol:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Антиутопии

Сообщение Читатель » 12 мар 2021 10:29

Almi2017 писал(а):
12 мар 2021 10:25

БЛМ - это не о равенстве, а о новой иерархии. И в этой иерархии вполне возможны рабы в том ли ином варианте. Например, блондинистом и голубоглазом :razz:
Роберт Хайнлайн Свободное владение Фарнхэма....

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Антиутопии

Сообщение SeMaria » 12 мар 2021 14:13

Almi2017 писал(а):
12 мар 2021 10:25
БЛМ - это не о равенстве, а о новой иерархии. И в этой иерархии вполне возможны рабы в том ли ином варианте. Например, блондинистом и голубоглазом :razz:
Я писала не конкретно про БЛМ (конкретно про них я мало знаю), а про общественные тенденции в целом. А в целом они идут к гуманизации и ценности отдельного человека. Да, перекосы в разные стороны есть, но этот маятник затухающий. Если вы хотите сказать, что современному белому американцу живется тяжелее, чем негру сто-двести лет назад - не смешите мои тапки :mad:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Антиутопии

Сообщение Almi2017 » 12 мар 2021 15:14

SeMaria писал(а):
12 мар 2021 14:13
Almi2017 писал(а):
12 мар 2021 10:25
БЛМ - это не о равенстве, а о новой иерархии. И в этой иерархии вполне возможны рабы в том ли ином варианте. Например, блондинистом и голубоглазом :razz:
Я писала не конкретно про БЛМ (конкретно про них я мало знаю), а про общественные тенденции в целом. А в целом они идут к гуманизации и ценности отдельного человека. Да, перекосы в разные стороны есть, но этот маятник затухающий. Если вы хотите сказать, что современному белому американцу живется тяжелее, чем негру сто-двести лет назад - не смешите мои тапки :mad:
Нет, я хочу сказать, что сравнение положения кого-либо сто-двести лет назад с положением людей сегодня - совершенно нелепое и неуместное занятие. Белые бедняки в то время жили очень хорошо, да? Особенно в работных домах, видимо.
А на маятник можно списать слишком многое, так что не стоит начинать это делать. Я не случайно упомянула Россию. Вам очень нравится то, что случилось у нас с "маятником" сто с лишим лет назад? Пожелаете того же другим странам? :dontknow:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: Антиутопии

Сообщение Римма » 12 мар 2021 18:38

Антиуторпию мне в принципе как-то не идут.
И классические читала "1984", "Мы", "Каллокаин", разве что только до Хаксли не добралась. но в целом для меня всё слишком неправдоподобно, не убедительно описана государственная система власти, её механизмы.
У современных авторов читала "Не отпускай меня", "Королевская битва".
Наверное, "Голодные игры" тоже как вариант антиутопии можно рассмотреть.

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Антиутопии

Сообщение SeMaria » 12 мар 2021 18:49

Almi2017 писал(а):
12 мар 2021 15:14
Белые бедняки в то время жили очень хорошо, да? Особенно в работных домах, видимо.
Вообще-то я как раз написала ровно обратное :mad:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Антиутопии

Сообщение JanJansen » 12 мар 2021 20:30

Я вот подумал... а воспринимают ли сами жители антиутопий свою реальность, как антиутопию?
Или для них... эта антиутопия тоже - лучшее время из всех, что когда-либо были? (как и для нас -наше время)

И не назвали бы жители прошлого антиутопией нашу жизнь? (если бы, вдруг, каким-то волшебством сюда переместились)
Точно так же, как я считаю кошмарной антиутопией их жизнь.

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Антиутопии

Сообщение Японец » 12 мар 2021 20:42

JanJansen писал(а):
12 мар 2021 20:30
Я вот подумал... а воспринимают ли сами жители антиутопий свою реальность, как антиутопию?
Или для них... эта антиутопия тоже - лучшее время из всех, что когда-либо были? (как и для нас -наше время)

И не назвали бы жители прошлого антиутопией нашу жизнь? (если бы, вдруг, каким-то волшебством сюда переместились)
Точно так же, как я считаю кошмарной антиутопией их жизнь.
да не считают конечно.

Многие сегодняшние люди не воспринимают некоторые антиутопии 30-х , к примеру, как антиутопии

А когда гражданка Мизулина на серьезных щах вещает, что запрет - это самая большая свобода, то автоматом вспоминается известное произведение. И ведь это кто-то впитывает и воспринимает.

А у меня в последнее время назойливая мысль, что в целом-то вполне можно красиво и логично обьяснить
Свобода - рабство
незнание - сила
война - это мир.

И это страшно. Так как если позволить себе внушить хоть одно из э того, то произойдет полный капец :canthear:
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Антиутопии

Сообщение JanJansen » 12 мар 2021 22:52

Странник по звездам писал(а):
12 мар 2021 20:42
Многие сегодняшние люди не воспринимают некоторые антиутопии 30-х , к примеру, как антиутопии
Вот именно. То что древним людям казалось ужасным ужасом. И попранием всяческих устоев, для нас - норма. И нас очень даже устраивает.
И мы бы (по крайней мере большинство из нас), очень даже не хотели бы возвращения к тем нормам, которые были нормой в древности.
А когда гражданка Мизулина на серьезных щах вещает, что запрет - это самая большая свобода, то автоматом вспоминается известное произведение. И ведь это кто-то впитывает и воспринимает.

А у меня в последнее время назойливая мысль, что в целом-то вполне можно красиво и логично обьяснить
Свобода - рабство
незнание - сила
война - это мир.

И это страшно. Так как если позволить себе внушить хоть одно из э того, то произойдет полный капец :canthear:
Кто такая Мизулина, я не знаю.
Но я с ней не согласен. Я считаю, что чем меньше правил и запретов - тем лучше. И пусть каждый живет, как ему нравится.
А словам политических деятелей значения придавать вообще не стоит. Ведь:
Spoiler
Показать
"Не важно, что вам говорят - вам говорят не всю правду.
Не важно о чем говорят - речь всегда идет о деньгах."

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Антиутопии

Сообщение Almi2017 » 13 мар 2021 09:50

SeMaria писал(а):
12 мар 2021 18:49
Almi2017 писал(а):
12 мар 2021 15:14
Белые бедняки в то время жили очень хорошо, да? Особенно в работных домах, видимо.
Вообще-то я как раз написала ровно обратное :mad:
Цитирую:
" Если вы хотите сказать, что современному белому американцу живется тяжелее, чем негру сто-двести лет назад - не смешите мои тапки".
Современный белый американец сравнивается с негром сто-двести лет назад. Я пишу о том, что такое сравнение некорректно. Имеет смысл сравнивать жизнь белого американца и негра сегодня, и жизнь среднего белого - то есть бедняка - и негра сто-двести лет назад.
Суть моего ответа в том, что дискриминация негров сто-двести лет назад, разумеется, была, но вообще-то белые в среднем жили не лучше и тоже подвергались дискриминации, только по социальному признаку. А уже минимум лет сорок-пятьдесят никакой негативной дискриминации негров нет, напротив, есть программы "позитивной дискриминации". Зато сейчас усердно продвигается черный расизм. Но, разумеется, замечать подобны вещи крайне нетолерантно, это мешает иметь ясную прогрессивную картину мира, поэтому замечать мы их не будем, верно? :dontknow:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Антиутопии

Сообщение Almi2017 » 13 мар 2021 09:53

JanJansen писал(а):
12 мар 2021 20:30
Я вот подумал... а воспринимают ли сами жители антиутопий свою реальность, как антиутопию?
Или для них... эта антиутопия тоже - лучшее время из всех, что когда-либо были? (как и для нас -наше время)

И не назвали бы жители прошлого антиутопией нашу жизнь? (если бы, вдруг, каким-то волшебством сюда переместились)
Точно так же, как я считаю кошмарной антиутопией их жизнь.
Да разумеется, люди воспринимают как лучшую реальность ту, в которой живут. По очень простой причине - они в ней адаптированы. Если нас переместить в то общество, которое нам кажется идеальным, мы будем беспомощны, как рыбки, выброшенные на берег.
С другой стороны ... всё же нет. Люди из мира "1984", я думаю, были бы рады оказаться в любом другом мире. Потому что их мир действительно очень уж страшен.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Антиутопии

Сообщение Almi2017 » 13 мар 2021 09:58

Странник по звездам писал(а):
12 мар 2021 20:42
А когда гражданка Мизулина на серьезных щах вещает, что запрет - это самая большая свобода, то автоматом вспоминается известное произведение
Что, серьёзно она такое ляпнула? Я как-то уже давно на неё внимания не обращаю.
А у меня в последнее время назойливая мысль, что в целом-то вполне можно красиво и логично обьяснить
Свобода - рабство
незнание - сила
война - это мир.
Можно даже объяснить несколькими способами одновременно, вообще не проблема :mrgreen:
И это страшно. Так как если позволить себе внушить хоть одно из э того, то произойдет полный капец :canthear:
Да успокойтесь, никто в этих случаях на самом деле ни во что не верит. И в тоталитарных обществах тоже. Про "двоемыслие" помните? Вот так человеческая психика и сохраняется в нечеловеческих условиях.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Ответить

Вернуться в «Книги»