Страница 1 из 6
Советские фильмы
Добавлено: 07 авг 2004 12:22
mariamik
В теме «Ночной Дозор» Dimka PotionCooker справедливо заметил, что в Советском Союзе снимали стоящие фильмы. Я с ним полностью согласна; вот, решила специально тему открыть. Предлагаю делиться здесь впечатлениями, вспоминать любимые советские фильмы и всё, что с ними связано: актёров, режиссёров, музыку и т.д.
Мой любимый старый фильм – «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона». Я смотрела его уже бесчисленное количество раз, и всё равно не перестаю восхищаться бесподобной игрой актёров (особенно В. Ливанова), замечательной постановкой, музыкой. Мне где-то встретилось высказывание, что наш «Шерлок Холмс» гораздо более «английский», чем экранизации, снятые в Великобритании и США. Очень верно сказано! Фильм проникнут духом старой Англии, насколько я могу об этом судить

.
Кстати, на мой личный взгляд наша киноверсия значительно превосходит свой книжный первоисточник (то же самое можно сказать и о фильме «Иван Васильевич меняет профессию»). Короче говоря, фильм заслуживает самой высокой оценки!
Вообще, достижения советского кинематографа можно перечислять до бесконечности, никакого форума не хватит

. Я этого делать не буду, а просто вспомню ещё несколько хороших фильмов: «Девчата», «Карнавальная ночь», «31 июня», «Иван Васильевич меняет профессию».
Ещё хотелось бы отметить, что у нас богатая фильмотека на военную тематику, а также множество замечательных детских фильмов! Жаль только, что сейчас их практически не снимают – наши дети растут на западных боевиках (а может, и на чём похуже), часто вовсе не предназначенных для детских глаз.
Чем же хороши советские фильмы? В первую очередь тем, что подавляющее их большинство несёт в себе нравственный заряд! Просмотр этих фильмов даёт людям не просто кусочек приятно проведённого времени, а и некий моральный урок – ненавязчивый, воспринимаемый часто на уровне подсознания. Ну и, конечно, талантливыми режиссёрами и актёрами.
Вот как! Честь и хвала советским фильмам!!!

Хотя, к сожалению, современной молодёжью они не всегда оцениваются по достоинству…
Добавлено: 07 авг 2004 13:56
Dimka
mariamik, совершенно с тобой согласен. Как говорится, ППКС
А еще мне особенно нравятся советские комедии (ВСЕ фильмы из серии комедий про Шурика, "Джентльмены удачи", "Спортлото 82", "Ирония судьбы" и другие). В них наш юмор, именно поэтому они нравятся нашим людям; голливудский юмор нам кажется туповатым и неестественным (в основном, поколениям до 90х, в последние времена почему-то молодежь больше любит американские комедии типа "Американского пирога"

). Наш юмор - не черный и не жестокий, приятный, над ним можно смеяться от чистого сердца. Я иногда пересматриваю любимые советские фильмы, и это не надоедает. Из голливудских редко можно найти фильмы, которые хотелось бы пересмотреть снова и снова. А какие замечательные актеры играли в этих фильмах!
Очень жаль, что больше таких картин и актеров нет (или почти нет).
Отдельная тема - военные фильмы, показывающие великий подвиг нашего народа и патриотизм.
Очень нравятся также фильмы "Служебный роман", "Москва слезам не верит", "Семнадцать мгновений весны"...
Добавлено: 07 авг 2004 14:40
Амани
Какая хорошая тема. :-)
Тоже люблю, очень люблю практически всё советское кино, хотя воспринимать его надо, безусловно, критично.
А что касается всяких американских пирогов - какое время - такая и культура. Се ля ви.
Добавлено: 07 авг 2004 14:59
Stephan_S
"Большая Перемена" рулит=))
А так, сегодня по двум каналам одновременно старые фильмы показывали.
На одном - не помню, как называется, гайдаевский фильм по Зощенко из трёх сюжетов.
А на ТНТ - "Будьте моим мужем" с Мироновым (Андреем, конечно)))
Комедии характеров или положений - наш атрибут.
А в Америке всё больше "комедия поз", что ли)))))
Добавлено: 07 авг 2004 15:58
mariamik
Stephan_S писал(а):
На одном - не помню, как называется, гайдаевский фильм по Зощенко из трёх сюжетов.
Называется "Не может быть"
А кстати, народ говорит, в последние годы у нас ничего хорошего не снимали... А вот "Идиот" все смотрели? Замечательный фильм, очень даже на уровне!
Добавлено: 07 авг 2004 16:02
Limm
Советское кино самое жизненное, это только Филлини наверно еще так снимал.
Хорошая темка.
Столько на самом деле русских фильмов, вот я вообще балдею от детских фильмов, они все позитивные, добрые.
Добавлено: 07 авг 2004 16:18
Stephan_S
Limm писал(а):Столько на самом деле русских фильмов, вот я вообще балдею от детских фильмов, они все позитивные, добрые.
По этому поводу вдруг вспомнилась цитата:
Егор соврал, когда сказал Михаилу, что терпеть не может кино. Смотреть некоторые фильмы он любил...
...Часто очень старые и совсем детские. ... Иногда это были сказки, иногда вроде бы "про настоящую жизнь" - все равно на экране происходило то, чего на самом деле не бывает. Там, среди разноцветных домов, по очень зелёной траве, под необычайно синим небом, ходили добрые волшебники и другие неправдоподобные люди: улыбчивые учительницы, трогательно заботливые папы и мамы и ясноглазые мальчики и девочки. С этими мальчиками и девочками происходили смешные и поучительные приключения, которые сами по себе Егора не волновали. Его привлекал воздух и свет этих бесхитростных кинолент, беззаботность, разноцветная праздничность, ясная простота в отношениях между героями.
(С) Владислав Крапивин "Острова и капитаны". Книга третья.
Добавлено: 07 авг 2004 16:57
Limm
Stephan_S, вот-вот, а еще музыка очень хорошая. Вчера слушала "песню звездочета" в исполнении БГ и Васильева, ну прос тотронуло сердце до глубины души.
Добавлено: 07 авг 2004 17:19
Ogin
mariamik писал(а):А кстати, народ говорит, в последние годы у нас ничего хорошего не снимали... А вот "Идиот" все смотрели? Замечательный фильм, очень даже на уровне!
Ну, а режиссер-то кто! Владимир Бортко ведь "Собачье средце" снял. Очень надеюсь на его "Мастера и Маргариту"

.
Советские фильмы я очень люблю. Некоторые американские - тоже. А вот противопоставлять я не люблю

. Зачем? И у нас есть не слишком удачные фильмы, и у них. Кстати, "Сердца четырех" кто-нибудь знает?
Добавлено: 07 авг 2004 17:40
Гость
Меня уже тошнит называть этот фильм, но в последний раз скажу-Возвращение вне конкуренции.
Мой любимый совецкий фильм-Ирония судьбы или с лёгким паром и Будьте моим мужем)
Огин, Сердца четырёх-знаем-знаем)) Тоже очень хороший фильм=)
Добавлено: 07 авг 2004 18:11
Dimka
Возвращение - неплохой фильм, но все же... не то. Тяжелый и пессимистичный до ужаса фильмец.
Хотя, из этой же категории мне понравился фильм "Вор". Кто-нибудь смотрел?
Добавлено: 07 авг 2004 18:52
Aniqa
Конечно смотрели. Потрясающий фильм...
Добавлено: 07 авг 2004 18:55
Stephan_S
"Вор"? Отрывок видел. С середины, наверно.
Добавлено: 07 авг 2004 19:00
Limm
Ogin. ага, хороший фильмец, только они там конец изменили, в книге не так.
"Вор" конечно смотрели, столько шума было... а потом Машков за кардон укатил.
Добавлено: 07 авг 2004 19:03
Ogin
Limm, в какой книге? Разве есть такая книга?
Добавлено: 07 авг 2004 19:07
Limm
Ogin, конечно есть, только она называется "Сердца трех" и написал ее Джек Лондон:)
Добавлено: 07 авг 2004 19:14
Ogin
"Сердца трех" я знаю, само собой. Но речь вообще-то идет о старом, по-моему, даже довоенном фильме "Сердца четырех", там рассказывается о дувх сестрах, одна из которых преподает математику, а другая еще студентка.
Добавлено: 07 авг 2004 19:14
Naughty Girl
Да служебный Роман, ничего фильмец.
Добавлено: 07 авг 2004 19:18
Limm
Ogin, аааа... вспомнила ,прости. Да, знаю этот фильм. На него породию О.С.Пешники делали.
Добавлено: 07 авг 2004 20:26
Гость
Dimka писал(а):Возвращение - неплохой фильм, но все же... не то. Тяжелый и пессимистичный до ужаса фильмец.
А что, лучше смотреть американские боевики?Или ужастики, конец которых всегда один и тот же.?Не надо к тому же забывать, что он получил приз на Каннском фестивале.Это уже что-то значит.
Добавлено: 07 авг 2004 21:58
Dimka
Sofie fatale писал(а):А что, лучше смотреть американские боевики?Или ужастики, конец которых всегда один и тот же.?
1) Разве я это говорил? Обрати внимание на мой пост - второй в теме.
2) Среди американских фильмов тоже попадаются очень тяжелые и пессимистичные до ужаса фильмы. Например, "Реквием по мечте". Но все же давайте не будем сводить тему о советских фильмах к фильмам голливудским.
3) Вообще, фильмы всякие нужны, фильмы всякие важны

Я уже сказал, что "Возвращение" - фильм неплохой (равно как и "Вор"). Но это уже совсем другой стиль, нежели советское кино.
Добавлено: 07 авг 2004 22:00
Snoogens
Ну а как же Ирония судьбы или с лёгким паром, товарищи? ) А Иван Василич меняет профессию? )
Да и сейчас есть порядочно стоящих фильмов, если приглядеться.. просто о них мало кто знает..
Добавлено: 07 авг 2004 23:26
Limm
Snoogens, спасибо, что напомнила, давно хотела сказать - НЕНАВИЖУ иронию судьбы, ненавижу, нуу такой дебильный фильм... ну просто вообще!
Добавлено: 07 авг 2004 23:33
Snoogens
Напомнил

Ну кому как.. по мне так прекраснейший )
Добавлено: 08 авг 2004 00:15
Limm
Snoogens, сорри:)
ИМХО. Ну он там когда в этим сраных трусах по ее квартире ползает, ну так отвратильно, простоуууужас....