*пока без названия*, Ремус/Джинни, виньетка (беченая версия)

Здесь выкладываются уже законченные произведения на тему ГП.
Аватара пользователя
Stella-Z
Заслуженный профессор
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 16 авг 2004 11:23
Псевдоним: Стелла Зари
Пол: женский
Откуда: Хогсмит :)
Контактная информация:

*пока без названия*, Ремус/Джинни, виньетка (беченая версия)

Сообщение Stella-Z » 29 сен 2005 11:13

Название: *пока без названия* ([ot]если при прочтении вам в голову придет какая-нибудь мысль о названии, то смело высказывайтесь =), этим вы мне поможете очень сильно и я вас поблагодарю в комментариях[/ot])
Автор: Stella-Z (stella_z@rambler.ru)
Бета: -
Рейтинг: PG-13
Пейринг: Ремус/Джинни
Категория: гет
Жанр: виньетка, romance
Дисклеймер: всех имеет Дж.К.Роулинг.
Саммари: чудес не бывает…
Предупреждение : очень грустно… писалось на одном дыхании и за полчаса, так что результат таков)
Комментарии: Это мини. Мини-мини. Грустный, но легкий. И не совсем обычный пейринг. Благодарю за вдохновение всех моих вдохновителей, ну, и особо, на этот раз, Светлану Сурганому, т.к. фик писался только под её музыку. И ещё большое спасибо тому человеку, который сейчас со мной и который всегда помогает мне всем, чем может. Спасибо тебе, солнце, этот фик - тебе)
Последний раз редактировалось Stella-Z 26 окт 2005 14:58, всего редактировалось 1 раз.
Выпускница Гриффиндора и Лучшая ученица 2004-2005 уч.года
Член попечительского совета


Liberté, Égalité, Fraternité

Аватара пользователя
Stella-Z
Заслуженный профессор
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 16 авг 2004 11:23
Псевдоним: Стелла Зари
Пол: женский
Откуда: Хогсмит :)
Контактная информация:

Сообщение Stella-Z » 29 сен 2005 11:17

Всё в один день обернулось кошмаром. Все знали, что этот день придёт, многие даже догадывались, когда и где точно это произойдёт; только не учли самого главного…
Знаете, я не верю в чудеса. Потому что их нет, потому что я когда-то верила, а потом разочаровалась, поскольку ничего не произошло.
Так уж получилось, что Гарри умер в том самом последнем бою с Волдемортом. Это поразило всех, но в то время, думаю, меня - более других. Ведь я его так любила.
Я не поверила в то, что его не стало. Это просто было немыслимо, я все ещё верила в чудеса и думала, что всё это ошибка. Что они говорят неправду о его смерти, и что Гарри жив, что они просто что-то путают…
А потом мир поблек и стал черно-белым. Мне тяжело вспоминать тот день и последующее за ним время. Казалось, я жила во сне, все было таким нереальным. Даже сейчас, спустя столько лет, это чувство ещё остается в моей душе.
В одночасье расхотелось жить. Все стало каким-то пустым. Все эмоции словно бы умерли, и я даже не плакала на похоронах близнецов, не понимала истерику Гермионы. Я как-то разочаровалась в ней тогда. Тогда, а может быть и позже, потому что я помню то время смутно, тогда меня все обходило стороной, я не понимала близких и друзей. Как-то внезапно стало пусто, и всё казалось бессмысленным. И даже Ремуса я видела словно только издалека, словно мне было по барабану до него… он мне казался каким-то очень далеким далеким, хотя куда уж - он и так был всегда одиночкой в жизни, всегда стоял в стороне. Он был совсем как темная тень, весь седой, с ещё большим количеством морщин и… необыкновенно молчаливым и грустным. Казалось, он навсегда замолчал. Он ведь так любил Тонкс. Как я - Гарри.

* * *

А потом я ушла из дома. И бросила Хогвартс на последнем году обучения. Это не было бегством. Просто… я не хотела находиться в том мире. О моем уходе знали все - я готовилась к тому дню уже много времени, меня провожали, помогли устроиться в маггловском мире. Почему-то все думали, что я ушла туда, потому что… хотела быть как Гарри, хранить о нём память, верность ему. И как будто все это заключалось в том, чтобы жить как он - в маггловском мире. Это не было так. К тому же, он ведь ни капли не любил тот мир.
Я устроилась работать на самую скучную работу из всех - в офис, простой офисной «крысой», помощником бухгалтера. А потом я заняла и его место, когда прошло несколько лет. Мне ведь всегда нравились цифры, я обожала считать их, умножать, делить. Просто сухие цифры, как сухие факты; ничем более. Тогда все удивлялись, что я выбрала такую работу. Наверное, это бы подошло скорее Гермионе, чем мне. Но так уж вышло.
Рон, такая зануда, не дал мне забыть о доме. Он каждую неделю заставлял меня ходить по друзьям, на праздники, приходить домой в воскресение. Мне же было всё равно, и я смиренно таскалась с ним и Гермионой по разным местам. Новости магического мира меня практически не задевали, судьбы друзей и знакомых стали неинтересны.
И я зажила вот так. Загнав себя в свою маленькую рутинную тюрьму на долгие годы.

* * *

Я изменилась. Подурнела. Иногда мне было стыдно смотреть на себя в зеркало. А всегда-идеальная-Гермиона не оставляла попытки перекроить меня, заставить измениться. Она говорила, что я в свое время была хорошенькой, одной из самых красивых девушек Хогвартса. ЧуднО. Я никогда не думала об этом. И не любила отзываться о себе, как о какой-нибудь «солнечноволосой девушке, с молочно-белой кожей и карамельными лучистыми глазами». Все это так глупо, и напоминает дешевые женские романы. А я не люблю их.
В то время я была противна самой себе. Порой я не подходила к туалетному столику несколько дней подряд и избегала смотреть в зеркала, избегала своего отражения. Да и нужно ли мне было держать себя в форме? Нет, у меня никого не было. Я никого не любила, и никто меня не любил. Всё было таким неважным. Любовь стала значить для меня меньше, чем пачка йогурта из Теско.

* * *

Я почти не плакала. И научилась жить с болью в сердце. А потом все произошедшее стало казаться сном, страшным сном, приснившимся много лет тому назад. И Гарри мне стал таким безразличным, как, впрочем, и его смерть.
Мне было стыдно за себя, потому что я его предала. Что я предала нашу любовь. Что я позволила ей умереть, не умерев прежде сама.

* * *

Однажды я встретила Северуса. Да-да, я называю его только так, и уже много лет. И мы… ну, не то, чтобы подружились, но как-то стали ближе. Я только после стольких лет поняла его, точнее - стала понимать. Мерлин видит - этого человека никто не сможет понять до конца Он так же был отшельником, какой стала и я. Он даже усмехнулся:
- Мисс Уизли, вы решили запереть себя в четырех стенах? Имейте в виду, что если вы сейчас сделаете это, то в последствии выбраться из них будет очень тяжело.
Мы ходили с ним в небольшое кафе на Пикадилли. Конечно, маггловское. А раз в месяц, по четвергам, в семь с половиной - на мюзикл. На наш общий любимый мюзикл - «Призрак Оперы». Только представьте себе, строгий бывший учитель Зельеварения, считавшийся преступником, любит такую музыку. Наверное, он ассоциировал себя с Призраком Оперы. Да, они, в сущности, чем-то схожи…
Было ли мне с ним некомфортно? Пожалуй, нет. Я понимала его, и он понимал меня. Только одно всегда смущало - та история с Дамблдором… Я знала, что Северус ни в чем не виновен. Я знала, что его уже давно оправдали, но какое-то противное чувство оставалось. И я не понимаю, почему.

* * *

И как-то раз я забыла купить зубную пасту. Просто забежала в МиС*, чтобы купить её и увидела тебя. И почти не удивилась.
Чудес не бывает, да? Конечно, не бывает. Даже на Рождество.
Ты стоял в очереди, с небольшой корзинкой в руках, где всего было по минимуму и подешевле, и даже елочные игрушки были совсем простенькими.
Ты был рядом, такой близкий и в то же время - такой далекий. Я почти не удивилась, увидев тебя в маггловском магазине. Ты всегда был похож на Дамблдора, и особо - в своей симпатии к магглам.
Ты заметил меня. Напрягся; твои глаза немного сузились, а ноздри затрепыхались. И ты развернулся ко мне. Немного резковато, чуть скованно, но ты улыбался. Той самой красивой, доброй, такой близкой улыбкой.
- Здравствуй, Джинни.

* * *

В течении вечера ты практически не разговаривал. Говорила я. И чувствовала себя глупой болтушкой-женщиной, такой кумушкой, как и все. А мне так хотелось отличаться, так хотелось произвести на тебя впечатление. Но я забыла, как это делается, да и мои изменения - явно не в мою пользу.
Ты не удивился им. Хотя сам остался почти таким же, только… Всё равно всё в тебе выдавало твой возраст. И даже скажу больше - ты казался очень старым.
Я не жалела тебя. Потому что и этому разучилась. Но сердце ныло.

* * *

Ты остался у меня. А потом ещё на день. И ещё.
Это не было любовью. Это было… просто взаимопомощью. Мы помогали друг другу, и в наших мыслях даже не было ничего романтического, или корыстного, или сексуального.
Я не воспринимала тебя как мужчину, а ты меня воспринимал только как дочь Артура Уизли, хорошего старого друга, как возлюбленную Гарри.
Ты очень грустил о нём. Ты потерял всех, кого любил. Всех до единого. А меня все любили, но я никого не любила. И мне было всегда неловко за то, что меня любят, а я в ответ никого не люблю, что я такая равнодушная и глупая. И я захотела полюбить.

* * *

И полюбила тебя.
Наверное, бог меня наградил странным характером. Выбрать одинокого, старого, нищего оборотня, когда в мире три миллиарда мужчин. Но мне они не были нужны, потому что я… просто потому что я полюбила тебя.

Всё было тяжело. Ты привыкал к моей любви очень долго, не верил в неё. Пытался избегать меня, но не вышло. Твои бормотанья о том, что ты старше меня на 21 год меня не остановили, да и было смешно - говорить о возрасте, когда есть то самое непостижимое чувство.
Мне трудно подобрать слова, чтобы выразить свою любовь. Это миллион разных чувств, бушующих в душе, и хочется свернуть горы, переставить местами небо и океан, дотянуться до звёзд. И всё это рядом с тобой. Вместе с тобой. И навсегда.
Выпускница Гриффиндора и Лучшая ученица 2004-2005 уч.года
Член попечительского совета


Liberté, Égalité, Fraternité

Аватара пользователя
Freezing Spell
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 20 авг 2004 10:38
Псевдоним: Всадник из льда
Пол: мужской
Откуда: Icewind Dale
Контактная информация:

Сообщение Freezing Spell » 29 сен 2005 14:55

Ух! Вышибает скупую мужскую слезу.
Очень романтично и в середине - грустно.
Прирождённая ведьма, ставшая магловским бухгалтером - в этом что-то есть.
Гарри aka p0++eR и AMD'овский камень — ожидание закончилось!

Аватара пользователя
Fiorella
Заслуженный профессор
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 28 ноя 2004 19:37
Контактная информация:

Сообщение Fiorella » 29 сен 2005 18:30

Stella-Z, очень понравилось...ты молодец...
Бывший Декан Рейвенкло
Выпускница Рейвенкло 2005 г.

Аватара пользователя
Миранда
Администратор чата
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 31 дек 2004 18:33
Псевдоним: Winky
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Миранда » 30 сен 2005 09:43

Stella-Z, не все идеально по стилю, но на это внимания практически не обращаешь...
красиво... больно.. правдиво...
а название... может, по последнему слову?
Чем больше объективных причин что-то не сделать, тем очевиднее, что все это - поводы...

не этично перебанивать чужие баны и перекляпывать чужие кляпы (с) Marciz
Преданная фанатка Actani

Аватара пользователя
Stella-Z
Заслуженный профессор
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 16 авг 2004 11:23
Псевдоним: Стелла Зари
Пол: женский
Откуда: Хогсмит :)
Контактная информация:

Сообщение Stella-Z » 30 сен 2005 15:04

Freezing Spell, спасибо, солнце!!! Ты замечателный! Спасибо за такой искренний отзыв, мне очень приятно, что тебе понравилось!

Fiorella, мне ужасно приятно, что и тебе понравился фик! Здорово, что есть такие замечательные читатели, которые читают почти все мои фики!

Миранда, солнышко, огромное спасибо! Я рада, что фик у тебя вызвал такие осчусчения! Да, знаю, стиль немножко хромает, но меня можно простить, так как большую часть времени я разговариваю не на родном русском, и он потихоньку забывается(
Выпускница Гриффиндора и Лучшая ученица 2004-2005 уч.года
Член попечительского совета


Liberté, Égalité, Fraternité

Аватара пользователя
Fiorella
Заслуженный профессор
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 28 ноя 2004 19:37
Контактная информация:

Сообщение Fiorella » 30 сен 2005 21:55

Stella-Z, а мимо твоих творений невозможно пройти мимо ;)
Бывший Декан Рейвенкло
Выпускница Рейвенкло 2005 г.

Аватара пользователя
Stella-Z
Заслуженный профессор
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 16 авг 2004 11:23
Псевдоним: Стелла Зари
Пол: женский
Откуда: Хогсмит :)
Контактная информация:

Сообщение Stella-Z » 03 окт 2005 11:54

Fiorella, ой, засмущала, спасибо большое) Но на АБ мой фик приняли средненько) А здесь я пользуюсь небольшой популярностью, так приятно)
Выпускница Гриффиндора и Лучшая ученица 2004-2005 уч.года
Член попечительского совета


Liberté, Égalité, Fraternité

Аватара пользователя
Fiorella
Заслуженный профессор
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 28 ноя 2004 19:37
Контактная информация:

Сообщение Fiorella » 03 окт 2005 18:23

Stella-Z, ну знаешь, я свои фики выкладывала на пару сайтах. Так вот в одном вроде приняли,а в другом так раскритиковали! Да и причем не по делу!!! Сравнили почему-то с последней частью ЗВ, хотя я писала еще зимой!!! Вот так бывает) :mrgreen:
Бывший Декан Рейвенкло
Выпускница Рейвенкло 2005 г.

Аватара пользователя
Stella-Z
Заслуженный профессор
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 16 авг 2004 11:23
Псевдоним: Стелла Зари
Пол: женский
Откуда: Хогсмит :)
Контактная информация:

Сообщение Stella-Z » 04 окт 2005 13:03

Fiorella, бывает))) Я критики не боюсь, особенно - конструктивной. Она наоборот подталкивает творить дальше и лучше. Не менее, чем похвала любимых читателей)
Выпускница Гриффиндора и Лучшая ученица 2004-2005 уч.года
Член попечительского совета


Liberté, Égalité, Fraternité

Аватара пользователя
Fiorella
Заслуженный профессор
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 28 ноя 2004 19:37
Контактная информация:

Сообщение Fiorella » 04 окт 2005 18:38

Stella-Z, короче жду от тебя новых творений!!!
Бывший Декан Рейвенкло
Выпускница Рейвенкло 2005 г.

Аватара пользователя
Атоэлина
Староста
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 06 июл 2005 00:39
Псевдоним: Белая летучая мышь
Пол: женский
Откуда: Из темноты
Контактная информация:

Сообщение Атоэлина » 06 окт 2005 00:28

Stella-Z,
Красиво. мМне понравилось. Романтично, но в то же время без лишних "соплей". Да, для этого надо иметь врожденное чувство меры и стиля. Хвалю.
Mors sola fatetur, Quantula sint hominum corpuscula – "Одна только смерть показывает, как ничтожно человеческое тело" (лат.) Ювенал, "Сатиры", Х.

Аватара пользователя
Freezing Spell
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 20 авг 2004 10:38
Псевдоним: Всадник из льда
Пол: мужской
Откуда: Icewind Dale
Контактная информация:

Сообщение Freezing Spell » 06 окт 2005 10:41

Если мне понадобится сочинить какой-нибудь лирический сонет, я непременно перечитаю это произведение. Для вдохновления. Потому что такое ощущение светлой грусти, которое возникает после прочтения *без названия*, встречается очень редко.

Кстати, хорошая идея назвать по последним словам. "Рядом с тобой", или "Вместе и навсегда"...

*робко интересуюсь насчёт конкурса фиков*
Стелл, а что, это дело завяло, да?
Гарри aka p0++eR и AMD'овский камень — ожидание закончилось!

Аватара пользователя
Stella-Z
Заслуженный профессор
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 16 авг 2004 11:23
Псевдоним: Стелла Зари
Пол: женский
Откуда: Хогсмит :)
Контактная информация:

Сообщение Stella-Z » 06 окт 2005 11:41

Fiorella, спасибо, родная! Они неппременно будут! -)

Атоэлина, спасибо большое за похвалу!!! Мне очень приятно!!! Очень-очень!!! =) Спасибо!!! =)

Freezing Spell, я очень смущена - неужеди мое произведение вдохновляет? Дико приятно! Спасибо огромное! =)

"Рядом с тобой" мне нравится. Я ещё подумаю. Может быть будут ещё варианты.
Выпускница Гриффиндора и Лучшая ученица 2004-2005 уч.года
Член попечительского совета


Liberté, Égalité, Fraternité

Аватара пользователя
Атоэлина
Староста
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 06 июл 2005 00:39
Псевдоним: Белая летучая мышь
Пол: женский
Откуда: Из темноты
Контактная информация:

Сообщение Атоэлина » 10 окт 2005 00:36

Stella-Z писал(а):,
Атоэлина, спасибо большое за похвалу!!! Мне очень приятно!!! Очень-очень!!! =) Спасибо!!! =)
Да не за что. Всегда приятно похвалить действительно хорошее произведение. а как тебе "Непостижимое чувство" или что-нибудь в этом роде.......
Mors sola fatetur, Quantula sint hominum corpuscula – "Одна только смерть показывает, как ничтожно человеческое тело" (лат.) Ювенал, "Сатиры", Х.

Аватара пользователя
Stella-Z
Заслуженный профессор
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 16 авг 2004 11:23
Псевдоним: Стелла Зари
Пол: женский
Откуда: Хогсмит :)
Контактная информация:

Сообщение Stella-Z » 11 окт 2005 12:34

Атоэлина, ой, смутила) Я не читала, а где можно прочесть?
Выпускница Гриффиндора и Лучшая ученица 2004-2005 уч.года
Член попечительского совета


Liberté, Égalité, Fraternité

Аватара пользователя
Атоэлина
Староста
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 06 июл 2005 00:39
Псевдоним: Белая летучая мышь
Пол: женский
Откуда: Из темноты
Контактная информация:

Сообщение Атоэлина » 12 окт 2005 23:31

Stella-Z,
Да это мой изврат. Только я сдурунаписала тебе рабочее название. Здесь он называется "Жестокая любовь", может ты его и читала, но запуталась с названиями......
Mors sola fatetur, Quantula sint hominum corpuscula – "Одна только смерть показывает, как ничтожно человеческое тело" (лат.) Ювенал, "Сатиры", Х.

Аватара пользователя
Stella-Z
Заслуженный профессор
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 16 авг 2004 11:23
Псевдоним: Стелла Зари
Пол: женский
Откуда: Хогсмит :)
Контактная информация:

Сообщение Stella-Z » 13 окт 2005 12:12

Атоэлина, может быть. Хотя вряд ли.
Выпускница Гриффиндора и Лучшая ученица 2004-2005 уч.года
Член попечительского совета


Liberté, Égalité, Fraternité

Аватара пользователя
Атоэлина
Староста
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 06 июл 2005 00:39
Псевдоним: Белая летучая мышь
Пол: женский
Откуда: Из темноты
Контактная информация:

Сообщение Атоэлина » 15 окт 2005 23:30

Stella-Z,
Там про то, как Малфой влюбился в магглорожденную ученицу, а потом..... Прочитаешь - узнаешь. Не будубольше ничего говорить.
Mors sola fatetur, Quantula sint hominum corpuscula – "Одна только смерть показывает, как ничтожно человеческое тело" (лат.) Ювенал, "Сатиры", Х.

Аватара пользователя
Stella-Z
Заслуженный профессор
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 16 авг 2004 11:23
Псевдоним: Стелла Зари
Пол: женский
Откуда: Хогсмит :)
Контактная информация:

Сообщение Stella-Z » 18 окт 2005 12:44

Атоэлина, ссылку можешь дать? Что-то не могу отыскать.
Выпускница Гриффиндора и Лучшая ученица 2004-2005 уч.года
Член попечительского совета


Liberté, Égalité, Fraternité

Аватара пользователя
Атоэлина
Староста
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 06 июл 2005 00:39
Псевдоним: Белая летучая мышь
Пол: женский
Откуда: Из темноты
Контактная информация:

Сообщение Атоэлина » 26 окт 2005 07:32

Stella-Z,
viewtopic.php?t=6239
Так себе вещица(на мой взгляд). М.б. тебе понравится.......У меня сейчасв проекте кое-то по-крупнее, но это еще не скоро будет. :wink:
Mors sola fatetur, Quantula sint hominum corpuscula – "Одна только смерть показывает, как ничтожно человеческое тело" (лат.) Ювенал, "Сатиры", Х.

Аватара пользователя
Stella-Z
Заслуженный профессор
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 16 авг 2004 11:23
Псевдоним: Стелла Зари
Пол: женский
Откуда: Хогсмит :)
Контактная информация:

Сообщение Stella-Z » 26 окт 2005 14:49

Атоэлина, посмотрю попозже. А пока...
Выпускница Гриффиндора и Лучшая ученица 2004-2005 уч.года
Член попечительского совета


Liberté, Égalité, Fraternité

Аватара пользователя
Stella-Z
Заслуженный профессор
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 16 авг 2004 11:23
Псевдоним: Стелла Зари
Пол: женский
Откуда: Хогсмит :)
Контактная информация:

Сообщение Stella-Z » 26 окт 2005 14:52

Дорогая подруга Ежик мне отбетила фик! Спасибо солнышку за это, так что теперь фик - не сущий кошмар))) И название ему я подобрала, как мне предложили: "Дотянутся до звезд". =) Вам нравится? Собственно, отбеченная версия будет ниже...


*

Всё в один день обернулось кошмаром. Никто и не сомневался, что этот день настанет, многие даже догадывались, когда и где точно это случится; только не учли самого главного…
Знаете, я не верю в чудеса. Потому что их нет, потому что когда-то я верила в них, но ничего не произошло.
Так уж получилось, что Гарри умер в том самом последнем бою с Волдемортом. Конечно, это поразило всех. Но не думаю, что кто-то переживал его смерть сильнее меня. Я не поверила, что его не стало. Это было немыслимо, я все ещё верила в чудеса и думала, что это какая-то глупая ошибка. Что они говорят неправду о его смерти, что Гарри жив, что они просто опять что-то путают…
А потом мир поблек и стал черно-белым. Мне до сих пор тяжело вспоминать тот день и все, последовавшие за ним. Казалось, я жила во сне, все было слишком нереальным. Даже сейчас, спустя столько лет, это чувство ещё остается в моей душе.
В одночасье расхотелось жить. Все стало каким-то пустым. Все эмоции словно умерли, и я даже не плакала на похоронах близнецов, не понимала истерику Гермионы. Я как-то разочаровалась в ней в те дни. Тогда, а может быть и позже, потому что я помню то время смутно, меня все обходило стороной, я не понимала близких и друзей. Воспоминания от эмоций тех дней до сих пор ранят меня, как меня ранило безразличие близких, когда мне было одиннадцать лет. После смерти Гарри все метались, не замечая никого вокруг, не замечая родных и любимых, не замечая меня.
Как-то внезапно стало пусто, и всё казалось бессмысленным. И даже Ремуса я видела словно издалека, словно словно постороннего, незнакомого совсем человека … он мне казался ушедшим полностью в себя, хотя куда уж – он и так был всегда одиночкой в жизни, всегда стоял в стороне. Он был как темная тень, весь седой, с ещё большим количеством морщин и… необыкновенно молчалив и грустен. Казалось, он замолчал навсегда. Он слишком сильно любил Тонкс. Как я – Гарри.

* * *

А потом я ушла из дома. И бросила Хогвартс на последнем году обучения. Нет, это не было бегством. Просто… я не хотела находиться в нашем мире, в мире волшебников. Все знали о моем уходе - я долго готовилась к тому дню, меня провожали, помогли устроиться в маггловском мире. Все думали, что я ушла из-за Гарри. Что я хотела быть как он, жить в его мире, хранить память о нём и верность… Словно всё заключалось в том, чтобы жить среди магглов. Это было не так. Тем более, он никогда не любил тот мир.
Я устроилась работать на самую скучную работу из всех – в фирму, простой офисной «крысой», помощником бухгалтера. Кстати, через несколько лет меня повысили и м я заняла и его место. Мне ведь всегда нравились цифры, я обожала считать их, умножать, делить. Просто сухие цифры, как сухие факты; ничем более. Все удивлялись тогда, что я выбрала эту работу. Скорее, это подошло бы Гермионе, а не мне… Но так уж вышло.
Рон, такой зануда, не дал мне забыть о доме. Он каждую неделю заставлял меня ходить по друзьям, на праздники, приходить домой в воскресение. Мне было всё равно, и я смиренно таскалась с ним и Гермионой, куда бы они меня не приглашали. Новости магического мира меня практически не задевали, судьбы друзей и знакомых стали неинтересны.
И я зажила вот так. Загнав себя в свою маленькую рутинную тюрьму на долгие годы.

* * *

Я изменилась. Подурнела. Иногда мне даже было стыдно смотреть на себя в зеркало. А всегда-идеальная-Гермиона не оставляла попытки заставить меня измениться. Она говорила, что я в свое время была хорошенькой, одной из самых красивых девушек Хогвартса. ЧуднО. Я никогда не думала об этом. И уж точно не отзывалась о себе, как о какой-нибудь «солнечноволосой девушке, с молочно-белой кожей и карамельными лучистыми глазами». Все это так глупо, и напоминает дешевые женские романы. А я не люблю их.
В то время я была противна самой себе. Порой я не подходила к туалетному столику несколько дней подряд и избегала смотреть в зеркала, избегала своего отражения. Да и нужно ли мне было держать себя в форме? Нет, у меня никого не было. Я никого не любила, и никто меня не любил. Всё было таким неважным. Любовь стала значить для меня меньше, чем пачка йогурта из «Теско».

* * *

Я почти не плакала. И научилась жить с болью в сердце. А потом все произошедшее стало казаться сном, страшным сном, приснившимся много лет тому назад. И Гарри мне стал совсем безразличен, как, впрочем, и его смерть.
Мне было стыдно за себя, потому что я его предала. Что я предала нашу любовь. Что я позволила ей умереть, не умерев прежде сама.

* * *

Однажды я встретила Северуса. Да-да, я называю его только так, и уже много лет. И мы… ну, не то, чтобы подружились, но как-то стали ближе. Я только после стольких лет поняла его, точнее – стала понимать. Мерлин видит – этого человека никто не сможет понять до конца Он так же был отшельником, какой стала и я. Он даже усмехнулся:
- Мисс Уизли, вы решили запереть себя в четырех стенах? Имейте в виду, что если вы сейчас сделаете это, то в последствии выбраться из них будет очень тяжело.
Мы ходили с ним в небольшое кафе на Пикадилли. Конечно, маггловское. А раз в месяц, по четвергам, в семь с половиной – на мюзикл. На наш общий любимый мюзикл – «Призрак Оперы». Только представьте себе, строгий бывший учитель Зельеварения, считавшийся преступником, любит такую музыку. Наверное, он ассоциировал себя с Призраком Оперы. Да, они, в сущности, чем-то схожи…
Было ли мне с ним некомфортно? Пожалуй, нет. Я понимала его, и он понимал меня. Только одно всегда смущало – та история с Дамблдором… Я знала, что Северус ни в чем не виновен. Я знала, что его уже давно оправдали, но какое-то противное чувство оставалось. И я не понимаю, почему.*

* * *

А однажды я забыла купить зубную пасту. Просто забежала в МиС**, чтобы купить её и увидела тебя. И почти не удивилась.
Чудес не бывает, да? Конечно, не бывает. Даже на Рождество.
Ты стоял в очереди, с небольшой корзинкой в руках, где всего было по чуть-чуть и дешево, и даже елочные игрушки были совсем простенькими.
Ты был рядом, такой близкий и в то же время – такой далекий. Я почти не удивилась, увидев тебя в маггловском магазине. Ты всегда был похож на Дамблдора, и особенно – в своей симпатии к магглам.
Ты заметил меня. Напрягся; твои глаза немного сузились, а ноздри затрепыхались. И ты развернулся ко мне. Немного резковато, чуть скованно, но ты улыбался. Той своей красивой, доброй и такой близкой улыбкой.
- Здравствуй, Джинни.

* * *

Ты не сказал ни слова за весь вечер. Говорила я, и чувствовала себя совершенно глупой женщиной, обыкновенной болтушкой. А мне же хотелось отличаться, так хотелось произвести на тебя впечатление. Но я забыла, как это делается, да и мои изменения были явно не в мою пользу.
Но ты не удивился им. Хотя сам остался таким же, каким был, только… В тебе всё выдавало твой возраст. И даже больше – ты казался очень старым.
Я не жалела тебя. Потому что разучилась и этому. Но сердце отчего-то ныло.

* * *

Ты остался у меня. А потом ещё на день. И ещё.
Это не было любовью. Это было… просто взаимопомощью. Мы помогали друг другу, и в наших мыслях не было ничего ни романтического, ни корыстного, ни сексуального.
Я не воспринимала тебя как мужчину, а я для тебя была дочерью Артура Уизли, хорошего старого друга, возлюбленной Гарри.
Ты очень грустил по нему. Ты потерял всех, кого любил. Всех до единого. А меня все любили, но я не любила никого. Мне было всегда так неловко за то, что меня любят, а я в ответ никого не люблю, что я такая равнодушная и глупая. И я захотела полюбить.

* * *

И полюбила тебя.
Наверное, это Бог меня наградил странным характером. Выбрать одинокого, старого, нищего оборотня, когда в мире три миллиарда мужчин. Но они мне не были нужны, потому что я… просто потому что я полюбила тебя.

Всё было тяжело. Ты привыкал к моей любви очень долго, не верил в неё. Пытался отградиться меня, но не вышло. Твои бормотанья о разнице в 21 год меня не остановили, да и было смешно – говорить о возрасте, когда есть такое непостижимое чувство.
Мне трудно подобрать слова, чтобы выразить свою любовь. Это миллион разных чувств, бушующих в душе, и хочется свернуть горы, переставить местами небо и океан, дотянуться до звёзд. И всё это рядом с тобой. Вместе с тобой. И навсегда.

-конец-

*Все меня вопрошают о том, почему я ввела такого персонажа, как Северус Снейп в свой минифик. Всё просто потому, что я хотела показать, что Джинни стала одиночкой и пыталась запереть себя в своей маленькой тюрьме одиночества. Снейп же ей посоветовал не делать этого, поскольку сам такой же. И вообще, капля Северуса должна быть в любом фике =)))
** Marks and Spencer (M&S)
Выпускница Гриффиндора и Лучшая ученица 2004-2005 уч.года
Член попечительского совета


Liberté, Égalité, Fraternité

Аватара пользователя
Fiorella
Заслуженный профессор
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 28 ноя 2004 19:37
Контактная информация:

Сообщение Fiorella » 26 окт 2005 16:29

Stella-Z, еще раз сбольшим удовольствием прочла фик. Вывод - когда читаешь ХОРОШИЕ фики не видишь ошибок.
Бывший Декан Рейвенкло
Выпускница Рейвенкло 2005 г.

Аватара пользователя
Stella-Z
Заслуженный профессор
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 16 авг 2004 11:23
Псевдоним: Стелла Зари
Пол: женский
Откуда: Хогсмит :)
Контактная информация:

Сообщение Stella-Z » 26 окт 2005 16:41

Fiorella, спасибо тебе огромное, солнышко, я очень старалась! И стараюсь всегда писать без ошибок, но они нет-нет да проскальзывают, что уж я сделаю? =(( Рада, что тебе понравилось ещё раз) Надеюсь, что когда-нибудь ты снова его будешь читать и с таким же чувством)
Выпускница Гриффиндора и Лучшая ученица 2004-2005 уч.года
Член попечительского совета


Liberté, Égalité, Fraternité

Ответить

Вернуться в «Законченные фанфики»