В каноне, точнее во флэшбеках о сборе хоркруксов Хепзиба Смит, являвшаяся потомком самой Хельги Хаффлпафф и хранительницей её Чаши, говорит о том, что у неё есть родня в континентальной Европе. А что если эта родня жила не просто в Европе, а в Польше, где сменила (точнее перевела) свою британскую фамилию или наоборот часть родни переехав из Польши в Великобританию, перевела польскую фамилию на английский. То есть теория строится на том, что английская фамилия Smith и польская Kowalski относятся к кузнечному делу (при этом сами кузнецы в представлении язычников были связаны с потусторонними силами, а то и напрямую были колдунами
ИМХО, если эту теорию продолжать дальше, то в принципе можно придти к выводу, что Ковальский не немаг (маггл), а потомок сквибов и тогда становится понятным, почему на него достаточно избирательно подействовало заклинание забвения, которое Ньют наколдовал в конце первого фильма.
А вы что думаете по этому поводу?
P.S. Не знал куда бы кинуть тему, потому что тем касающихся отдельно персонажей фильмов на форуме вроде как нет, поэтому кидаю сюда, но если администрация решит её переместить, отнесусь к этому с пониманием.